SWIMMING

「さっきまでの自分に勝つために100分の1秒を削り出せ。」

本校水泳部は学校での練習を第一に日々の練習・大会に臨んでおります。チームスローガンの「不撓不屈」の下、厳しい練習・トレーニングを行っております。部活動を通じた先輩・後輩の関係は一生の財産になるものです。それぞれの役割を果たしながら各大会や夏と冬の合宿を乗り越えることで、泳力だけでなく人間的な成長もできるのが、本校水泳部の大きな特徴です。「水泳が好きで頑張りたい」「水泳を通じて強くなりたい」という志を強く持っている方の入部を心よりお待ちしております。
創部
昭和初期
部員数
男子16名、女子11名
顧問
髙橋 勇気、髙瀨 綾香
コーチ
山口 翔

水泳部 お知らせ履歴

2021/9/15

【水泳部】第44回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会 結果報告

【水泳部】第44回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会 結果報告

2021/9/15

[競泳]

8 月 22 ~26 日に大阪の東和薬品ラクタブドームにて、第44回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会が開催されました。本校からは2名の生徒が出場しました。結果を報告致します。

 

 

女子 15~16 歳 100m バタフライ
丹治美奈子(2 年)  1.03.11(30 位)

 

女子 15~16 歳 100m 平泳ぎ
丹治美奈子(2 年)  1.14.14(33 位)

 

女子 CS 200m 平泳ぎ
今井優奈(2 年)  2.37.99(16 位)

 

 

 

[アーティスティックスイミング]

8 月 21 ~25 日に横浜国際プールにて、第44回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会が開催されました。結果を報告致します。

15~18歳の部
内田桜子(1 年) チーム 2位
        ソロ  5位

 

 

ご声援ありがとうございました。
全国JOCジュニアオリンピックは新型コロナウイルスの影響でにより、2019年夏季大会以来2年ぶりの開催になりました。無観客ではありましたが、日本水泳連盟主催のもと感染予防対策を徹底し、開催していただけたことに感謝しております。
今後とも、ご声援よろしくお願いいたします。

 

部活動体験をご希望される中学生、保護者の皆様へ
本校では、感染予防対策を徹底した上で随時、部活動体験(競泳)を受け付けております。
見学・体験いずれも可能ですので、興味がある方はご連絡お待ちしております。

2021/7/22

【水泳部】令和3年度 関東高等学校水泳競技大会 結果報告

【水泳部】令和3年度 関東高等学校水泳競技大会 結果報告

2021/7/22

7 月 20 ~22 日の3 日間、栃木県総合運動公園東エリア屋内水泳場(日環アリーナ栃木屋内水泳場) にて令和3年度 関東高等学校水泳競技大会が開催されました。
結果を報告致します。

 

男子 100 m バタフライ
2 年 平泉海人   56.64   タイム決勝 24 位

 

男子 200 m 平泳ぎ
2 年 櫻井隼人   2.22. 54  タイム決勝 25 位

 

 

 

今後もご声援の程、よろしくお願いいたします。

2021/7/12

【水泳部】北部ブロックJO予選チャレンジレース 結果報告

【水泳部】北部ブロックJO予選チャレンジレース 結果報告

2021/7/12

7 月 11 日に東京スイミングセンターて行われた北部ブロックJO予選チャレンジレースにて、丹治美奈子(2 年)が 100 mバタフライで第44回 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会の標準記録を突破致しました。本校は南部ブロックに所属しますが、コロナ禍で大会数が限られているため北部ブロックの配慮により、レースに参加させていただきました。JO本大会は 8 月 22 日 から大阪・東和薬品RACTABプールで開催される予定です。今後もご声援よろしくお願いいたします。

 

2021/6/25

【水泳部】東京都高等学校選手権水泳競技大会 結果報告

【水泳部】東京都高等学校選手権水泳競技大会 結果報告

2021/6/25

6 月 20 ~21 日の2 日間、千葉総合水泳場にて東京都高等学校選手権水泳競技大会が開催されました。結果を報告致します。

 

男子 100 m バタフライ
2 年 平泉海人   56.59  (4 位)

 

男子 200 m 平泳ぎ
2 年 櫻井隼人   2.21. 98 (7 位)

 

女子 4 × 100 m メドレーリレー
2 年 中西香保鈴  2 年 今井優奈  2 年 丹治美奈子  1 年 河原彩那  タイム決勝 8 位

 

男子 4 × 100 m メドレーリレー
3 年 児玉勇人  2 年 櫻井隼人  2 年 平泉海人  2 年 引地春晴  タイム決勝 5 位

 

女子 4 × 200 m フリーリレー
2 年 丹治美奈子  2 年 今井優奈  1 年 河原彩那  2 年 岩本美音  タイム決勝 8 位

 

男子 4 × 200 m フリーリレー
2 年 引地春晴  2 年 平泉海人  2 年 長野凌大  3 年 児玉勇人  タイム決勝 8 位

 

 

本大会において2 年 平泉海人が 100 m バタフライ、2 年 櫻井隼人が200 m 平泳ぎで関東高等学校選手権水泳競技大会の出場権を獲得致しました。

入賞したリレー 4 種目は関東大会は行われませんが、関東のランキングが作成されます。

関東大会は7 月 20 ~22 日に栃木県総合運動公園東エリア屋内水泳場にて開催されます。

ご声援の程よろしくお願い致します。

 

 

 

 

 

 

 

2021/4/28

【水泳部】東京都南部春季記録会 結果報告

【水泳部】東京都南部春季記録会 結果報告

2021/4/28

4 月 25 日に板橋区立小豆沢体育館プールにて行われた東京都南部春季記録会にて、丹治美奈子(2 年)が 100 m平泳ぎで第44回 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会の標準記録を突破致しました。大会は緊急事態宣言が発令される中、東京都水泳協会ジュニア委員会の運営のもと滞りなく進行することができました。JO本大会は 8 月 22 日 から大阪・東和薬品RACTABプールで開催される予定です。今後もご声援よろしくお願いいたします。


2021/1/25

【水泳部】KOUSUKEKITAJIMACUP 3 日目 結果報告

【水泳部】KOUSUKEKITAJIMACUP 3 日目 結果報告

2021/1/25

1 月 22 ~24 日の3日間、東京辰巳国際水泳場にてKOUSUKEKITAJIMACUP が開催されました。
3日目の結果を報告致します。

女子 100 m バタフライ C決勝進出
1 年 丹治美奈子 1.04.11

 

男子100 m バタフライ C決勝進出
3 年 山田創太 56.27

 

男子 200 m 平泳ぎ C決勝進出
1 年 櫻井隼人 2.23.43


女子 200 m 平泳ぎ B決勝進出
1 年 今井優奈 2.35.69

 

男子 200 m 平泳ぎ B決勝進出
3 年 内山湧斗 2.18.66

 

本大会は日本代表選手も多く出場する中、本校からは8 名の選手が12 種目でB決勝、C決勝に出場することができました。
2 月にも大会がありますので、引き続きご声援よろしくお願いいたします。

2021/1/23

【水泳部】KOUSUKEKITAJIMACUP 2日目 結果報告

【水泳部】KOUSUKEKITAJIMACUP 2日目 結果報告

2021/1/23

1 月 22 ~24 日の3日間、東京辰巳国際水泳場にてKOUSUKEKITAJIMACUP が開催されています。
2日目の結果を報告致します。

男子 200 m 背泳ぎ C決勝進出
2 年 児玉勇人 2.13.43


女子 400 m 自由形 C決勝進出
1 年 中西香保鈴 4.42.18


明日が大会最終日になります。引き続きご声援よろしくお願いいたします。

2021/1/22

【水泳部】KOUSUKEKITAJIMACUP 1日目 結果報告

【水泳部】KOUSUKEKITAJIMACUP 1日目 結果報告

2021/1/22

1 月 22 ~24 日の3日間、東京辰巳国際水泳場にてKOUSUKEKITAJIMACUP が開催されています。
1日目の結果を報告致します。

男子 200 m バタフライ C決勝進出
1年 平泉海人 2.11.55

男子 100 m 背泳ぎ C決勝進出
2 年 児玉勇人 1.00.66

男子 100 m 平泳ぎ C決勝進出
3 年 内山湧斗 1.04.63
1 年 櫻井隼人 1.06.46

女子 100 m 平泳ぎ B決勝進出
1 年 今井優奈 1.14.07


明日以降も大会は続きます。引き続きご声援よろしくお願い致します。

2021/1/13

【水泳部】東京都新春水泳競技大会 結果報告

【水泳部】東京都新春水泳競技大会 結果報告

2021/1/13

1 月 9 日~10 日に東京辰巳国際水泳場で行われた東京都新春水泳競技大会において、以下の種目で第 43 回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の参加標準記録を突破致しました。

 

女子 15~16 歳 100 m 平泳ぎ
1 年 今井優奈


男子 CS 4×100 m メドレーリレー
2 年 児玉勇人
3 年 内山湧斗
3 年 山田創太
1 年 引地春晴


今後の大会も開催が予定されております。
さらに多くの生徒・種目にて全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の出場権を獲得できるよう努めてまいります。
2021 年もご声援よろしくお願いいたします。

2020/12/7

【水泳部】東京都ブロック対抗水泳競技大会 結果報告

【水泳部】東京都ブロック対抗水泳競技大会 結果報告

2020/12/7

12 月 5 日(土)、6 日(日)に東京辰巳国際水泳場にて東京都ブロック対抗水泳競技大会が行われました。
以下の生徒が入賞しましたので、ご報告させていただきます。

男子 200 m 背泳ぎ 15~16歳
鈴木晴登(1 年) 5 位 2.11.85

 

男子 50 m 自由形 15~16歳
引地春晴(1 年) 8 位 24.45

 

男子 100 m バタフライ 15~16歳
平泉海人(1 年) 6 位 56.43

 

女子 400 m 自由形 15~16歳
岩本美音(1 年) 8 位 4.33.84

 

女子 200 m 平泳ぎ 15~16歳
今井優奈(1 年) 4 位 2.31.21
女子 200 m バタフライ 15~16歳
今井優奈(1 年) 6 位 2.19.28

女子 100 m 平泳ぎ 15~16歳
丹治美奈子(1 年) 4 位 1.11.34
女子 100 m バタフライ 15~16歳
丹治美奈子(1 年) 8 位 1.03.03

 

男子 200 m 背泳ぎ 17~18歳
児玉勇人(2 年) 1位 2.04.17

 

男子 100 m 平泳ぎ 17~18歳
内山湧斗(3 年) 4 位 1.01.47
男子 200 m 平泳ぎ
内山湧斗(3 年) 3位 2.11.04  

 

男子 100 m バタフライ 17~18歳
山田創太(3 年) 5 位 54.85

 

4×100 m メドレーリレー 15歳以上
南部選抜 1位 3.40.98
2 泳 平泳ぎ 内山湧斗 
3 泳 バタフライ 山田創太 

 

3 年内山湧斗が 200 m 平泳ぎに続き、100 m 平泳ぎでも全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会参加標準記録を突破致しました。


年内は本大会が最後になります。
年明けにはまた大会が予定されておりますので、さらに多くの生徒・種目にて全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の出場権を獲得できるよう努めてまいります。
今後ともご声援よろしくお願いいたします。

2020/11/30

【水泳部】東京都秋季短水路記録会 結果報告

【水泳部】東京都秋季短水路記録会 結果報告

2020/11/30

11 月 29 日(日)に東京辰巳国際水泳場にて東京都秋季短水路記録会が行われました。
その結果、以下の 2 名の生徒が第 43 回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の参加標準記録を突破致しました。

 

男子 200 m 平泳ぎ
内山湧斗(3年)  2.11.91

 

女子 200 m 平泳ぎ
今井優奈(1年)    2.29.52

 

 

 

今週末には、年内最後の大会に臨みます。
今後もご声援よろしくお願い致します。

2020/2/23

【水泳部】第36回 KONAMI OPEN 大会結果 (場所:東京辰巳国際水泳場)

【水泳部】第36回 KONAMI OPEN 大会結果 (場所:東京辰巳国際水泳場)

2020/2/23

男子200m平泳ぎ 高校生の部
内山 湧斗(2年) 予選14位 (2:18.79)

2020/1/26

【水泳部】KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 大会結果 (場所:東京辰巳国際水泳場)

【水泳部】KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 大会結果 (場所:東京辰巳国際水泳場)

2020/1/26

男子100m自由形
児玉 勇人(1年) 予選88位(55.16)
梶原 勇雅(3年) 予選79位(54.34)

男子200m自由形
児玉 勇人(1年) 予選67位(2:03.26)
梶原 勇雅(3年) 予選51位(1:58.35)

男子100m背泳ぎ
児玉 勇人(1年) 予選41位(1:02.39)
児玉 勇人(1年) C決勝9位(1:03.27)

男子100m平泳ぎ
内山 湧斗(2年) 予選30位(1:05.43)
内山 湧斗(2年) B決勝8位(1:05.76)

男子200m平泳ぎ
内山 湧斗(2年) 予選24位(2:19.70)
内山 湧斗(2年) B決勝7位(2:19.25) 

男子100mバタフライ
山田 創太(2年) 予選47位(58.62)
山田 創太(2年) C決勝8位(59.05)
 

2019/10/26

令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2019/10/26

男子100m背泳ぎ
2年・山田 創太 B決勝4位(1:04.59)

男子100m平泳ぎ
2年・内山 湧斗 決勝2位(1:05.46)
2年・鈴木 朝陽 B決勝9位(1:12.24)

男子100mバタフライ
2年・笹本 悠帆 B決勝1位(59.77)

男子200m個人メドレー
1年・児玉 勇人 決勝10位(2:18.31)

男子4×100mフリーリレー
内山 湧斗・山田 創太・千田 銀汰・児玉 勇人 B決勝3位(3:45.52)

男子4×50mメドレーリレー
児玉 勇人・内山 湧斗・山田 創太・千田 銀汰 決勝5位(1:50.35)

女子50m自由形
2年・水野谷 ゆり B決勝7位(28.89)

女子100m平泳ぎ
1年・髙山 采夏 B決勝2位(1:21.21)

女子4×100mフリーリレー
水野谷 ゆり・高山 采夏・赤羽 詩音・加山 冴乃 B決勝8位(4:21.19)

女子4×50mメドレーリレー
加山 冴乃・高山 采夏・有園 優月・水野谷 ゆり 予選21位(2:15.06)

2019/10/26

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2019/10/26

男子200m平泳ぎ 15-16歳
2年・内山 湧斗 予選22位(2:20.09)

2019/10/26

第70回関東高等学校選手権水泳競技大会(場所:山梨県小瀬スポーツ公園水泳場)

第70回関東高等学校選手権水泳競技大会(場所:山梨県小瀬スポーツ公園水泳場)

2019/10/26

男子200m平泳ぎ
2年・内山 湧斗 予選22位(2:21.40)

男子4×100mメドレーリレー
山田 創太・内山 湧斗・児玉 勇人・梶原 勇雅 予選31位(4:01.50)

2019/10/26

第13回東京都選手権水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

第13回東京都選手権水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2019/10/26

男子200m平泳ぎ
2年・内山 湧斗 B決勝5位(2:19.61)

2019/10/26

令和元年度 東京都高等学校選手権水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

令和元年度 東京都高等学校選手権水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2019/10/26

男子100m自由形
3年・梶原 勇雅 予選13位(53.60)

男子200m自由形
3年・梶原 勇雅 予選14位(1:57.19)

男子100m平泳ぎ
2年・内山 湧斗 予選11位(1:05.46)

男子200m平泳ぎ

2年・内山 湧斗 決勝7位(2:19.34) 関東大会出場!

男子200mバタフライ
2年・笹本 悠帆 予選17位(2:16.86)

男子4×100mメドレーリレー
山田 創太・内山 湧斗・児玉 勇人・梶原 勇雅 タイム決勝8位(4:00.53) 関東大会出場!

男子4×200mフリーリレー
児玉 勇人・望月 大河・青柳 未来・梶原 勇雅 タイム決勝9位(8:00.15)

女子100m平泳ぎ
2年・樋口 綾華 予選17位(1:17.39)

女子200mバタフライ
3年・近藤 優香 予選11位(2:27.14)

女子200m個人メドレー
3年・徳部 莉子 予選17位(2:31.61)

女子4×100mフリーリレー
水野谷 ゆり・高山 采夏・吉村 帆音・徳部 莉子 タイム決勝14位(4:10.40)

女子4×100mメドレーリレー
徳部 莉子・樋口 綾華・川中 綾乃・水野谷 ゆり タイム決勝11位(4:37.96) 

女子4×200mフリーリレー
近藤 優香・伊藤 佳那美・吉村 帆音・徳部 莉子 タイム決勝13位(9:11.64)

2019/5/30

​令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

​令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2019/5/30

男子100m平泳ぎ
3年・青柳 未来 決勝7位(1:06.35)

男子200m平泳ぎ
2年・内山 湧斗 タイム決勝5位(2:20.95)

男子200m個人メドレー
1年・児玉 勇人 決勝8位(2:13.16)

男子4×100mフリーリレー
児玉 勇人・千田 銀汰・青柳 未来・梶原 勇雅 決勝7位(3:38.12)

女子100m平泳ぎ
2年・樋口 綾華 決勝4位(1:14.71)

女子200mバタフライ
3年・近藤 優香 タイム決勝8位(2:27.26)



2018/11/23

第50回 東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会(場所:東京辰巳国際水泳場)

第50回 東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2018/11/23

男子100m自由形
梶原 勇雅 17歳以上予選63位(53.49)

男子200m自由形
梶原 勇雅 17歳以上予選66位(1:57.01)

男子100mバタフライ
笹本 悠帆 15-16歳予選44位(1:00.41)

男子100m背泳ぎ
山口 翔 17歳以上予選78位(1:06.41)

男子50m平泳ぎ
内山 湧斗 15-16歳決勝7位(30.38)
青柳 未来 15-16歳決勝8位(30.67)
山田 創太 15-16歳予選33位(33.41)

男子100m平泳ぎ
内山 湧斗 15-16歳予選11位(1:06.47)
青柳 未来 15-16歳予選27位(1:09.85)
桜井 康成 17歳以上予選96位(1:12.28)
山田 創太 15-16歳予選47位(1:13.84)

男子200m平泳ぎ
内山 湧斗 15-16歳決勝第6位(2:21.86)

女子50m自由形
水野谷 ゆり 15-16歳予選50位(28.89)
樋口 綾華 15-16歳予選58位(29.13)

女子100m自由形
水野谷 ゆり 15-16歳予選70位(1:02.86)
長島 友梨花 17歳以上予選77位(1:03.32)
樋口 綾華 15-16歳予選81位(1:03.69)

女子50mバタフライ
水野谷 ゆり 15-16歳予選61位(31.16)
川中 綾乃 15-16歳予選63位(31.32)

女子100mバタフライ
近藤 優香 15-16歳予選46位(1:09.27)
長島 友梨花 17歳以上予選50位(1:10.41)
川中 綾乃 15-16歳予選55位(1:10.83)

女子200mバタフライ
近藤 優香 15-16歳予選24位(2:31.16)
長島 友梨花 17歳以上予選39位(2:39.38)
川中 綾乃 15-16歳予選29位(2:41.83)

女子50m背泳ぎ
徳部 莉子 17歳以上予選34位(33.67)

女子100m背泳ぎ
徳部 莉子 17歳以上予選46位(1:10.82)
伊藤 佳那美 17歳以上予選56位(1:14.93)

女子50m平泳ぎ
樋口 綾華 15-16歳決勝6位(34.05)

女子100m平泳ぎ
樋口 綾華 15-16歳予選14位(1:16.54)
川中 綾乃 15-16歳予選37位(1:22.44)
PAGETOP