SWIMMING

「さっきまでの自分に勝つために100分の1秒を削り出せ。」

本校水泳部は学校での練習を第一に日々の練習・大会に臨んでおります。チームスローガンの「不撓不屈」の下、厳しい練習・トレーニングを行っております。部活動を通じた先輩・後輩の関係は一生の財産になるものです。それぞれの役割を果たしながら各大会や夏と冬の合宿を乗り越えることで、泳力だけでなく人間的な成長もできるのが、本校水泳部の大きな特徴です。「水泳が好きで頑張りたい」「水泳を通じて強くなりたい」という志を強く持っている方の入部を心よりお待ちしております。
創部
昭和初期
部員数
男子26名、女子15名
顧問
高橋 勇気、高瀨 綾香
コーチ
山口 翔

水泳部 お知らせ履歴

2020/2/23

【水泳部】第36回 KONAMI OPEN 大会結果 (場所:東京辰巳国際水泳場)

【水泳部】第36回 KONAMI OPEN 大会結果 (場所:東京辰巳国際水泳場)

2020/2/23

男子200m平泳ぎ 高校生の部
内山 湧斗(2年) 予選14位 (2:18.79)

2020/1/26

【水泳部】KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 大会結果 (場所:東京辰巳国際水泳場)

【水泳部】KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 大会結果 (場所:東京辰巳国際水泳場)

2020/1/26

男子100m自由形
児玉 勇人(1年) 予選88位(55.16)
梶原 勇雅(3年) 予選79位(54.34)

男子200m自由形
児玉 勇人(1年) 予選67位(2:03.26)
梶原 勇雅(3年) 予選51位(1:58.35)

男子100m背泳ぎ
児玉 勇人(1年) 予選41位(1:02.39)
児玉 勇人(1年) C決勝9位(1:03.27)

男子100m平泳ぎ
内山 湧斗(2年) 予選30位(1:05.43)
内山 湧斗(2年) B決勝8位(1:05.76)

男子200m平泳ぎ
内山 湧斗(2年) 予選24位(2:19.70)
内山 湧斗(2年) B決勝7位(2:19.25) 

男子100mバタフライ
山田 創太(2年) 予選47位(58.62)
山田 創太(2年) C決勝8位(59.05)
 

2019/10/26

令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

令和元年度 東京都高等学校新人水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2019/10/26

男子100m背泳ぎ
2年・山田 創太 B決勝4位(1:04.59)

男子100m平泳ぎ
2年・内山 湧斗 決勝2位(1:05.46)
2年・鈴木 朝陽 B決勝9位(1:12.24)

男子100mバタフライ
2年・笹本 悠帆 B決勝1位(59.77)

男子200m個人メドレー
1年・児玉 勇人 決勝10位(2:18.31)

男子4×100mフリーリレー
内山 湧斗・山田 創太・千田 銀汰・児玉 勇人 B決勝3位(3:45.52)

男子4×50mメドレーリレー
児玉 勇人・内山 湧斗・山田 創太・千田 銀汰 決勝5位(1:50.35)

女子50m自由形
2年・水野谷 ゆり B決勝7位(28.89)

女子100m平泳ぎ
1年・髙山 采夏 B決勝2位(1:21.21)

女子4×100mフリーリレー
水野谷 ゆり・高山 采夏・赤羽 詩音・加山 冴乃 B決勝8位(4:21.19)

女子4×50mメドレーリレー
加山 冴乃・高山 采夏・有園 優月・水野谷 ゆり 予選21位(2:15.06)

2019/10/26

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2019/10/26

男子200m平泳ぎ 15-16歳
2年・内山 湧斗 予選22位(2:20.09)

2019/10/26

第70回関東高等学校選手権水泳競技大会(場所:山梨県小瀬スポーツ公園水泳場)

第70回関東高等学校選手権水泳競技大会(場所:山梨県小瀬スポーツ公園水泳場)

2019/10/26

男子200m平泳ぎ
2年・内山 湧斗 予選22位(2:21.40)

男子4×100mメドレーリレー
山田 創太・内山 湧斗・児玉 勇人・梶原 勇雅 予選31位(4:01.50)

2019/10/26

第13回東京都選手権水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

第13回東京都選手権水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2019/10/26

男子200m平泳ぎ
2年・内山 湧斗 B決勝5位(2:19.61)

2019/10/26

令和元年度 東京都高等学校選手権水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

令和元年度 東京都高等学校選手権水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2019/10/26

男子100m自由形
3年・梶原 勇雅 予選13位(53.60)

男子200m自由形
3年・梶原 勇雅 予選14位(1:57.19)

男子100m平泳ぎ
2年・内山 湧斗 予選11位(1:05.46)

男子200m平泳ぎ

2年・内山 湧斗 決勝7位(2:19.34) 関東大会出場!

男子200mバタフライ
2年・笹本 悠帆 予選17位(2:16.86)

男子4×100mメドレーリレー
山田 創太・内山 湧斗・児玉 勇人・梶原 勇雅 タイム決勝8位(4:00.53) 関東大会出場!

男子4×200mフリーリレー
児玉 勇人・望月 大河・青柳 未来・梶原 勇雅 タイム決勝9位(8:00.15)

女子100m平泳ぎ
2年・樋口 綾華 予選17位(1:17.39)

女子200mバタフライ
3年・近藤 優香 予選11位(2:27.14)

女子200m個人メドレー
3年・徳部 莉子 予選17位(2:31.61)

女子4×100mフリーリレー
水野谷 ゆり・高山 采夏・吉村 帆音・徳部 莉子 タイム決勝14位(4:10.40)

女子4×100mメドレーリレー
徳部 莉子・樋口 綾華・川中 綾乃・水野谷 ゆり タイム決勝11位(4:37.96) 

女子4×200mフリーリレー
近藤 優香・伊藤 佳那美・吉村 帆音・徳部 莉子 タイム決勝13位(9:11.64)

2019/5/30

​令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

​令和元年度 東京都高等学校春季水泳競技大会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2019/5/30

男子100m平泳ぎ
3年・青柳 未来 決勝7位(1:06.35)

男子200m平泳ぎ
2年・内山 湧斗 タイム決勝5位(2:20.95)

男子200m個人メドレー
1年・児玉 勇人 決勝8位(2:13.16)

男子4×100mフリーリレー
児玉 勇人・千田 銀汰・青柳 未来・梶原 勇雅 決勝7位(3:38.12)

女子100m平泳ぎ
2年・樋口 綾華 決勝4位(1:14.71)

女子200mバタフライ
3年・近藤 優香 タイム決勝8位(2:27.26)



2018/11/23

第50回 東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会(場所:東京辰巳国際水泳場)

第50回 東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会(場所:東京辰巳国際水泳場)

2018/11/23

男子100m自由形
梶原 勇雅 17歳以上予選63位(53.49)

男子200m自由形
梶原 勇雅 17歳以上予選66位(1:57.01)

男子100mバタフライ
笹本 悠帆 15-16歳予選44位(1:00.41)

男子100m背泳ぎ
山口 翔 17歳以上予選78位(1:06.41)

男子50m平泳ぎ
内山 湧斗 15-16歳決勝7位(30.38)
青柳 未来 15-16歳決勝8位(30.67)
山田 創太 15-16歳予選33位(33.41)

男子100m平泳ぎ
内山 湧斗 15-16歳予選11位(1:06.47)
青柳 未来 15-16歳予選27位(1:09.85)
桜井 康成 17歳以上予選96位(1:12.28)
山田 創太 15-16歳予選47位(1:13.84)

男子200m平泳ぎ
内山 湧斗 15-16歳決勝第6位(2:21.86)

女子50m自由形
水野谷 ゆり 15-16歳予選50位(28.89)
樋口 綾華 15-16歳予選58位(29.13)

女子100m自由形
水野谷 ゆり 15-16歳予選70位(1:02.86)
長島 友梨花 17歳以上予選77位(1:03.32)
樋口 綾華 15-16歳予選81位(1:03.69)

女子50mバタフライ
水野谷 ゆり 15-16歳予選61位(31.16)
川中 綾乃 15-16歳予選63位(31.32)

女子100mバタフライ
近藤 優香 15-16歳予選46位(1:09.27)
長島 友梨花 17歳以上予選50位(1:10.41)
川中 綾乃 15-16歳予選55位(1:10.83)

女子200mバタフライ
近藤 優香 15-16歳予選24位(2:31.16)
長島 友梨花 17歳以上予選39位(2:39.38)
川中 綾乃 15-16歳予選29位(2:41.83)

女子50m背泳ぎ
徳部 莉子 17歳以上予選34位(33.67)

女子100m背泳ぎ
徳部 莉子 17歳以上予選46位(1:10.82)
伊藤 佳那美 17歳以上予選56位(1:14.93)

女子50m平泳ぎ
樋口 綾華 15-16歳決勝6位(34.05)

女子100m平泳ぎ
樋口 綾華 15-16歳予選14位(1:16.54)
川中 綾乃 15-16歳予選37位(1:22.44)

2018/11/23

KOUSUKE KITAJIMA CUP 2019 (場所:東京辰巳国際水泳場)

KOUSUKE KITAJIMA CUP 2019 (場所:東京辰巳国際水泳場)

2018/11/23

男子50m自由形
青柳 未来 予選39位(25.37)

男子100m平泳ぎ
内山 湧斗 B決勝第6位(1:05.72)

男子200m平泳ぎ
内山 湧斗 B決勝第5位(2:22.22)

2018/9/17

平成30年度 東京都高等学校新人水泳競技大会  (場所:東京辰巳国際水泳場)

平成30年度 東京都高等学校新人水泳競技大会  (場所:東京辰巳国際水泳場)

2018/9/17

男子50m自由形
姫野 大樹 予選13位(25.73)

男子100m自由形
梶原 勇雅 決勝5位(53.90)

男子400m自由形
望月 大河 予選12位(4:24.16)

男子50m平泳ぎ
青柳 未来 決勝1位(30.43)優勝!

男子100m平泳ぎ
内山 湧斗 決勝2位(1:05.34)

男子100mバタフライ
仙波 宏斗 予選18位(1:00.49)

男子4×100mフリーリレー
①粥川悠仁②姫野大樹③青柳未来④梶原勇雅 決勝8位(3:41.65)

男子総合得点21点 第7位入賞

女子100m自由形
水野谷 ゆり 予選13位(1:02.82)
吉村 帆音 予選18位(
1:03.43)

女子400m自由形
徳部 莉子 予選14位(4:46.22)


女子100m平泳ぎ
樋口 綾華 決勝6位(1:16.78)
小野寺 真穂 予選14位(1:23.73)


女子50mバタフライ
川中 綾乃 予選12位(31.04)

女子100mバタフライ
近藤 優香 予選15位(1:08.72)

女子4×100mフリーリレー
①水野谷ゆり②伊藤佳那美③吉村帆音④徳部莉子 決勝10位(4:12.73)

女子4×50mメドレーリレー
①徳部莉子②樋口綾華③川中綾乃④水野谷ゆり 決勝8位(2:05.05)






2018/9/8

【水泳部】第86回日本高等学校選手権水泳競技大会 【インターハイ】(場所:愛知県 日本ガイシスポーツプラザガイシアリーナ)

【水泳部】第86回日本高等学校選手権水泳競技大会 【インターハイ】(場所:愛知県 日本ガイシスポーツプラザガイシアリーナ)

2018/9/8

男子4×100mフリーリレー
①塚田京之介②小笠原聖一朗③青柳未来④梶原勇雅 予選45位(3:35.49)


2018/9/8

【水泳部】第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (場所:東京辰巳国際水泳場)

【水泳部】第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (場所:東京辰巳国際水泳場)

2018/9/8

15-16歳 男子100m平泳ぎ
青柳 未来 予選22位(1:07.21)

15-16歳 男子200m平泳ぎ
内山 湧斗 予選22位(2:21.04)

2018/9/8

【水泳部】第69回関東高等学校選手権水泳競技大会 (場所:神奈川県 横浜国際プール)

【水泳部】第69回関東高等学校選手権水泳競技大会 (場所:神奈川県 横浜国際プール)

2018/9/8

男子4×100mフリーリレー
①塚田京之介②小笠原聖一朗③青柳未来④梶原勇雅 予選25位(3:35.66)
インターハイ出場制限タイム突破!

2018/9/7

【水泳部】東京都高等学校選手権水泳競技大会

【水泳部】東京都高等学校選手権水泳競技大会

2018/9/7

男子100m自由形
塚田 京之介 予選12位(53.59)

男子200m自由形
梶原 勇雅 予選18位(1:59.71)

男子100m平泳ぎ
内山 湧斗 予選12位(1:05.22)
青柳 未来 予選18位(1:05.91)

男子200m平泳ぎ
内山 湧斗 決勝9位(2:20.77)

男子4×100mフリーリレー
①塚田京之介②小笠原聖一朗③青柳未来④梶原勇雅 タイム決勝8位(3:36.48)

男子4×200mフリーリレー
①塚田京之介②望月大河③青柳未来④梶原勇雅 タイム決勝10位(8:04.09)

男子4×100mメドレーリレー
①小笠原聖一朗②青柳未来③仙波宏斗④塚田京之介 タイム決勝9位(4:01.25)

女子200m自由形
長島 友梨花 予選15位(2:12.62)

女子200mバタフライ
近藤 優香 予選15位(2:27.65)

女子4×100mフリーリレー
①長島友梨花②水野谷ゆり③徳部莉子④吉村帆音 タイム決勝11位(4:06.95)

女子4×200mフリーリレー
①長島友梨花②水野谷ゆり③伊藤佳那美④吉村帆音 タイム決勝12位(9:05.01)

女子4×100mメドレーリレー
①徳部莉子②大髙紗来③長島友梨花④水野谷ゆり タイム決勝15位(4:38.78)


2018/9/7

【水泳部】東京都高等学校春季水泳競技大会

【水泳部】東京都高等学校春季水泳競技大会

2018/9/7

男子100m自由形
塚田 京之介 決勝10位(54.83)

男子4×100mフリーリレー
①塚田京之介②小笠原聖一朗③姫野大樹④梶原勇雅 決勝8位(3:41.04)

男子4×100mメドレーリレー
①小笠原聖一朗②青柳未来③笹本悠帆④塚田京之介 決勝9位(4:01.14)

女子100m自由形
長島 友梨花 決勝9位(1:01.10)

女子200mバタフライ
近藤 優香 タイム決勝10位(2:29.27)

女子4×100mフリーリレー
①長島友梨花②水野谷ゆり③伊藤佳那美④小野瑞穂 予選14位(4:12.26)

女子4×100mメドレーリレー
①伊藤佳那美②大髙紗来③長島友梨花④水野谷ゆり 予選17位(4:44.75)

2018/9/7

【水泳部】東京都ジュニア長水路水泳競技大会(13歳以上)

【水泳部】東京都ジュニア長水路水泳競技大会(13歳以上)

2018/9/7

17-18歳 男子100m自由形
塚田 京之介 決勝2位(53.78)
梶原 勇雅 決勝8位(55.24)

15-16歳 男子200m自由形
青柳 未来 決勝10位(2:02.11)

17-18歳 男子200m自由形
梶原 勇雅 決勝7位(2:02.37)

17-18歳 男子100m背泳ぎ
小笠原 聖一朗 決勝8位(1:04.70)
山口 翔 決勝10位(1:05.77)

15-16歳 男子100m平泳ぎ
内山 湧斗 決勝5位(1:06.40)
青柳 未来 決勝10位(1:07.94)

15-16歳 男子200m平泳ぎ
内山 湧斗 決勝2位(2:21.01)

15-16歳 男子100mバタフライ
笹本 悠帆 決勝6位(1:00.27)

17-18歳 男子200mバタフライ
仙波 宏斗 決勝6位(2:14.99)

15-16歳 男子4×100mフリーリレー
①姫野大樹②青柳未来③望月大河④粥川悠仁 タイム決勝3位(3:45.16)

17-18歳 男子4×100mフリーリレー
①塚田京之介②山口翔③小笠原聖一朗④梶原勇雅 タイム決勝4位(3:41.89)

15-16歳 男子4×100mメドレーリレー
①粥川悠仁②青柳未来③笹本悠帆④姫野大樹 タイム決勝2位(4:11.17)

17-18歳 男子4×100mメドレーリレー
①小笠原聖一朗②桜井康成③仙波宏斗④塚田京之介 タイム決勝7位(4:07.44)

17-18歳 女子50m自由形
長島 友梨花 決勝3位(28.82)

17-18歳 女子100m自由形
長島 友梨花 決勝10位(1:02.11)

17-18歳 女子200m自由形
伊藤 佳那美 決勝3位(2:17.92)
長島 友梨花 決勝10位(2:13.93)

15-16歳 女子100m背泳ぎ
徳部 莉子 決勝6位(1:10.81)

17-18歳 女子100m平泳ぎ
小野寺 真穂 決勝8位(1:24.46)
大髙 紗来 決勝9位(1:19.45)

17-18歳 女子200m平泳ぎ
大髙 紗来 決勝10位(2:52.12)

15-16歳 女子100mバタフライ
川中 綾乃 決勝9位(1:08.61)

17-18歳 女子100mバタフライ
長島 友梨花 決勝4位(1:08.58)

15-16歳 女子200mバタフライ
近藤 優香 決勝7位(2:29.71)
川中 綾乃 決勝10位(2:32.17)

17-18歳 女子200m個人メドレー
伊藤 佳那美 決勝7位(2:34.90)

15-16歳 女子4×100mフリーリレー
①川中綾乃②小野瑞穂③水野谷ゆり④徳部莉子 タイム決勝1位(4:15.91)

17-18歳 女子4×100mフリーリレー
①長島友梨花②大髙紗来③伊藤佳那美④吉村帆音 タイム決勝1位(4:14.92)

15-16歳 女子4×100mメドレーリレー
①徳部莉子②川中綾乃③近藤優香④水野谷ゆり タイム決勝1位(4:43.39)

17-18歳 女子4×100mメドレーリレー
①伊藤佳那美②大髙紗来③長島友梨花④酒井咲良 タイム決勝3位(4:48.26)

2017/10/24

【水泳部】 平成29年度 部活動戦績

【水泳部】 平成29年度 部活動戦績

2017/10/24

日時 大会名/会場 結果
平成29年
4月8-9日
東京都春季水泳競技大会
  /東京辰巳国際水泳場 
男子50M自由形
塚田 京之介 123位(25.50)

男子100M自由形
米本 大和 57位(53.37)

男子200M自由形
米本 大和 37位(1:55.73)

男子400M自由形
米本 大和 30位(4:05.07)

男子1500M自由形
米本 大和 17位(16:13.41)

男子100M背泳ぎ
上原 卓巳 3位(55.27)

男子200M背泳ぎ
上原 卓巳 6位(2:01.79)

男子50M平泳ぎ
青柳 未来 22位(30.07)

男子100M平泳ぎ
佐藤 弘基 23位(1:03.47)

男子200M平泳ぎ
丸岡 大介 24位(2:20.19)

男子50Mバタフライ
上原 卓巳 14位(25.49)

男子100Mバタフライ
上原 卓巳 6位(55.05)

男子200Mバタフライ
仙波 宏斗 30位(2:10.87)

男子100M個人メドレー
佐藤 弘基 6位(58.32)

男子200M個人メドレー
佐藤 弘基 14位(2:06.87)

男子400Mフリーリレー
①丸岡 大介 ②青柳 未来
③辰巳 雄河 ④畑中 優太
10位(3:40.39)

男子800Mフリーリレー
①塚田 京之介 ②米本 大和
③佐藤 弘基 ④上原 卓巳
3位(7:39.62)


女子50M自由形
八木 愛海 32位(27.77)

女子100M自由形
長島 友梨花 53位(1:00.65)

女子200M自由形
長島 友梨花 40位(2:11.91)

女子50M平泳ぎ
菊池 天音 31位(38.72)

女子100M平泳ぎ
大高 紗来 20位(1:17.39)

女子200M平泳ぎ
大高 紗来 20位(2:42.08)

女子50Mバタフライ
八木 愛海 23位(30.32)

女子100Mバタフライ
長島 友梨花 39位(1:06.95)

女子200Mバタフライ
近藤 優香 25位(2:31.41)

女子200M個人メドレー
八木 愛海 46位(2:30.09)

女子400Mフリーリレー
①八木 愛海 ②徳部 莉子
③富金原 蓮 ④長島 友梨花
10位(4:09.17)

女子400Mフリーリレー
①八木 愛海 ②大高 紗来
③長島 友梨花 ④徳部 莉子
7位(4:30.49)
平成29年
4月22-23日
東京都ジュニア長水路水泳競技大会
  /東京辰巳国際水泳場        
男子100M背泳ぎ(15歳以上)
上原 卓巳 決勝第1位(58.83)
佐藤 弘基 決勝第6位(1:00.64)

男子100M自由形(15歳以上)
上原 卓巳 決勝第5位(52.98)

男子100M平泳ぎ(15歳以上)
松本 拓也 決勝第7位(1:05.84)

男子200M個人メドレー(15歳以上)
佐藤 弘基 決勝第7位(2:11.67)
平成29年
6月10-11日
東京都高等学校春季水泳競技大会
  /東京辰巳国際水泳場 
男子100M背泳ぎ
上原 卓巳 決勝第3位(58.94)

男子100M平泳ぎ
松本 拓也 決勝第10位(1:07.67)

男子100Mバタフライ
辰巳 雄河 決勝第8位(58.07)

男子200M個人メドレー
佐藤 弘基 決勝第8位(2:13.07)

男子400Mフリーリレー
①塚田 京之介 ②青柳 未来
③佐藤 弘基 ④上原 卓巳
第5位(3:36.79)

男子400Mメドレーリレー
①上原 卓巳 ②松本 拓也
③辰巳 雄河 ④佐藤 弘基
第5位(3:55.39)

平成29年
6月24-25日
東京都高等学校選手権水泳競技大会
  /東京辰巳国際水泳場        
男子100M背泳ぎ
上原 卓巳 決勝第4位(58.64)
関東大会出場

男子200M背泳ぎ
上原 卓巳 決勝第5位(2:09.74)
関東大会出場

男子100Mバタフライ
辰巳 雄河 決勝第9位(57.46)

男子400Mフリーリレー
①塚田 京之介 ②米本 大和
③佐藤 弘基 ④上原 卓巳
第5位(3:35.11)
関東大会出場

男子400Mメドレーリレー
①上原 卓巳 ②松本 拓也
③辰巳 雄河 ④佐藤 弘基
第6位(3:55.85)
関東大会出場

男子800Mフリーリレー
①塚田 京之介 ②米本 大和
③佐藤 弘基 ④上原 卓巳
第8位(7:56.16)
関東大会出場
平成29年
7月22-24日
第68回関東高等学校水泳競技大会
   /栃木県立温水プール館




男子100M背泳ぎ
上原 卓巳 第17位(59.14)


 男子200M背泳ぎ
上原 卓巳 第22位(2:09.38)



男子400Mフリーリレー
①塚田 京之介 ②米本 大和
③佐藤 弘基 ④上原 卓巳
第18位(3:35.76)インターハイ出場


男子400Mメドレーリレー
①上原 卓巳 ②松本 拓也
③辰巳 雄河 ④佐藤 弘基
第26位(3:57.55)


男子800Mフリーリレー
①塚田 京之介 ②米本 大和
③佐藤 弘基 ④上原 卓巳
第31位(7:56.98)



平成29年
8月17-20日
第85回日本高等学校選手権水泳競技大会
  /セントラルスポーツ宮城G21プール           


男子400mフリーリレー
①塚田 京之介 ②米本 大和
③佐藤 弘基 ④上原 卓巳
 第53位 (3.36.78)

平成29年
8月22-26日
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
  / 東京辰巳国際水泳場        

男子100M背泳ぎ
上原 卓巳 第15位(58.93)


 男子200M背泳ぎ
上原 卓巳 第15位(2:09.29)



男子400Mメドレーリレー
①上原 卓巳 ②松本 拓也
③辰巳 雄河 ④佐藤 弘基
第30位(3:58.31)

           
平成29年
9月23-24日
2017年度東京都高等学校新人水泳競技大会
  / 東京辰巳国際水泳場        

男子100M自由形
塚田 京之介 決勝第4位(54.17)


男子400M自由形
米本 大和 第5位(4:12.18)



男子400Mフリーリレー
①塚田 京之介 ②梶原 勇雅
③青柳 未来  ④米本 大和
第5位(3:38.18)

           

 

2017/2/27

【水泳部】春季JO東京都予選にて高校記録を樹立しました!

【水泳部】春季JO東京都予選にて高校記録を樹立しました!

2017/2/27

2/25・26に行われた第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会東京都予選に出場しました。
そこで3年・内山拓海が男子400M個人メドレーにて4分09秒64というタイムで泳ぎ、短水路での東京都高校記録を更新致しました!

また、ここまでの大会の結果より、3/27〜30に行われる第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会にて以下の種目・メンバーが出場権を獲得しております。

男子50M背泳ぎ(CS)⇒2A・佐藤弘基
男子200Mバタフライ(CS)⇒3C・内山拓海
男子200M個人メドレー(CS)⇒3C・内山拓海
男子400M個人メドレー(CS)⇒3C・内山拓海

男子400Mリレー(CS)
①3G・海老沼孝貴②2G・上原卓巳③2A・佐藤弘基④3C・内山拓海

男子400Mメドレーリレー(CS)
①2G・上原卓巳②3C・内山拓海③3H・峯岸和也④2A・佐藤弘基

会場は東京辰巳国際水泳場となります。
全国大会でも上位入賞を目指してがんばりたいと思います。
今後ともご声援の程、よろしくお願い申し上げます。

電光掲示板にて場内コールされました
表彰式
学校にて大会報告を行いました。今後の活躍にも期待です。
PAGETOP