LIFE SAVING

「鍛えれば鍛えるほど人に安心感を与え、強くなれば強くなるほど人に優しくなれる。」

ライフセービング部は「自救自助」「防災教育」「生命教育」を目的として活動しています。資格を取得して夏は片瀬西浜海岸、新島でパトロール活動をおこなっています。またレスキュー技術を高めるために各ライフセービングスポーツ競技会にも出場しており、2年連続で全日本ユース選手権大会においてチーム総合優勝をすることができました。みなさんも私たちと共に救命先進校を目指しましょう。
創部
2015年
部員数
男子15名、女子14名
顧問
北矢 宗志、西山 一貴、髙瀨 綾香
監督
北矢 宗志

ライフセービング部 お知らせ履歴

2020/2/27

【ライフセービング部】全日本ユースライフセービング選手権大会(プール)

【ライフセービング部】全日本ユースライフセービング選手権大会(プール)

2020/2/27

全日本ユースライフセービング選手権大会(プール)
2020
年2月15日(土)~2月16日(日)
会場:世田谷区総合運動場温水プール

《総合成績》 優勝

※入賞のうち3位までの成績を掲載します。
50
mマネキンキャリー
(男子)
優勝 3年大圖光陽
2
位 3年森下広大
3
位 1年市川直親
(女子)
優勝  3年林愛莉
2
位   1年山田純葉

100
m障害スイム
(男子)
2
位   3年大圖光陽
3
位   1年市川直親
(女子)
2位   2年池田実栞


100
mマネキンキャリーウィズフィン
(男子)
優勝  3年大圖光陽
2
位   3年服部怜生
(女子)
2位   3年林愛莉

3
位   3年熊木春乃

100mマネキンキャリートウウィズフィン
(男子)
優勝  3年森下広大
3位   1年山下瑛照
(女子)
優勝  3年川隅由貴
2位   3年熊木春乃

ラインスロー
(男子)
2
位   荏原A[3年糸井成、3年服部怜生]

4
×50m障害物リレー
(男子)
優勝  荏原A[3年森下広大、3年糸井成、1年市川直親、3年大圖光陽]
3
位   荏原C[1年堀尾太一、3年服部怜生、1年渡邊佳史、1年山下瑛照]
(女子)
優勝  荏原A[2年神庭愛、3年斎藤彩佳、3年林愛莉、2年池田実栞]
2
位   荏原B[3年菊池天音、1年正木萌香、1年正木友海、1年山田純葉]
3
位   荏原C[3年川隅由貴、3年吉澤柚衣、3年大矢幸恵、1年大久保咲良]

4
×25mマネキンリレー
(男子)
優勝  荏原A[3年大圖光陽、3年森下広大、3年糸井成、1年市川直親]
3
年   荏原B[2年横田虹太郎、3年服部怜生、2年寺下宝志、1年高橋李屯]
(女子)
優勝  荏原A[3年林愛莉、2年神庭愛、2年池田実栞、1年山田純葉]
2
位   荏原B[3年熊木春乃、3年斎藤彩佳、3年菊池天音、1年正木友海]
3
位   荏原C[3年川隅由貴、1年大久保咲良、1年荒居乃音、3年吉澤柚衣]

4
×50mメドレーリレー
(男子)
優勝   荏原A[3年森下広大、3年糸井成、1年市川直親、3年大圖光陽]
3
位    荏原B[1年石田堅人、1年堀尾太一、2年横田虹太郎、2年寺下宝志]
(女子)

優勝   荏原A[2年神庭愛、3年林愛莉、2年池田実栞、3年川隅由貴]
2位  荏原B[3年斎藤彩佳、3年大矢幸恵、1年山田純葉、3年熊木春乃]
3位  荏原C[3年菊池天音、3年吉澤柚衣、1年大久保咲良、1年正木萌香]

ONE TEAMで総合優勝をするこができました。
また、今大会も沢山の活躍をみせてくれた3年生は今大会で引退となりました。

 

 





2019/11/18

【ライフセービング部】第17回KLAライフセービングプール競技選手権大会

【ライフセービング部】第17回KLAライフセービングプール競技選手権大会

2019/11/18

2019年11月17日(日)
会場:平塚市総合体育館 温水プール

第17回KLAライフセービングプール競技選手権大会に出場しました。

団体種目成績
男子200mメドレーリレー 7位
女子200mメドレーリレー 4位
男子4×25mマネキンキャリーリレー 8位
女子4×25mマネキンキャリーリレー 3位 (二年連続)


男女ともに団体種目で決勝に進出





個人種目は自己ベストを更新する生徒や1年生でリレーメンバーで活躍した生徒

各々がこれからの冬のシーズンに向けた課題やモチベーションを得ることができました




日々の活動をInstagramで記録してます。是非ご覧ください

2019/11/13

【ライフセービング部】活動報告「ユースサーフカーニバル2019」

【ライフセービング部】活動報告「ユースサーフカーニバル2019」

2019/11/13

2019年11月10日(日)三浦海岸にて
高校クラブと地域クラブが集まり交流大会を行いました。








気温が低くなってきましたが、生徒たちは水着で元気にレースに挑みました。


今回のユースサーフカーニバルもインスタグラムに投稿しています。是非ご覧ください。

2019/10/28

【ライフセービング部】第32回全日本ライフセービングプール競技選手権大会

【ライフセービング部】第32回全日本ライフセービングプール競技選手権大会

2019/10/28

2019年5月18日~19日 [第32回全日本ライフセービングプール競技選手権大会]
会場:横浜国際プール     
 
200m障害物スイム
女子
13位池田実栞
18位神庭愛
30位菊池天音
50mマネキンキャリー
男子
47位大圖光陽
78位森下広大
107位横田虹太郎
108位服部怜生
118位山崎緋呂
女子
8位林愛莉
23位池田実栞
37位斎藤彩佳
39位川隅由貴
48位菊池天音
52位正木友海
71位大矢幸恵
72位松村美香
100mマネキンキャリーウィズフィン
男子
32位大圖光陽
45位服部怜生
70位須賀院陸斗
72位寺下宝志
73位横田虹太郎
82位宇佐美将
女子
19位吉澤柚衣
20位熊木春乃
25位川隅由貴
31位神庭愛
35位大矢幸恵
54位増田輝
56位石野田凜
60位羽富麗心
100mマネキンキャリートウウィズフィン
男子
41位森下広大
51位須賀院陸斗
73位糸井成
88位寺下宝志
女子
5位川隅由貴
19位熊木春乃
25位大矢幸恵
38位正木友海
45位増田輝
77位松村美香
80位羽富麗心
83位石野田凜
100mレスキューメドレー
5位林愛莉
200mスーパーライフセーバー
男子
14位糸井成
女子
13位吉澤柚衣
4×50m障害物リレー
男子
13位(大圖光陽、糸井成、横田虹太郎、森下広大)
女子
3位(神庭愛、斎藤彩佳、川隅由貴、池田実栞)
4×25mマネキンリレー
女子
6位(池田実栞、斎藤彩佳、熊木春乃、神庭愛)
4×50mメドレーリレー
男子
12位(森下広大、糸井成、大圖光陽、須賀院陸斗)
女子
8位(神庭愛、吉澤柚衣、池田実栞、熊木春乃)






 日々の活動をInstagramで記録してます。是非ご覧ください
 

2019/9/2

【ライフセービング部】全日本ライフセービングユース選手権大会2019(サーフ)

【ライフセービング部】全日本ライフセービングユース選手権大会2019(サーフ)

2019/9/2

2019年8月31日(土)~9月1日(日)全日本ユース選手権大会2019(サーフ
 
会場:下田市外浦海岸


ボードレース
女子
4位 正木 友海(1年)
8位 川隅 由貴(3年)
 
〈チーム種目〉
タップリンリレー
女子
スイム:池田実栞(2年) ボード:正木友海(1年) ラン:川隅由貴(3年)
男子
スイム:大圖光陽(3年) ボード:糸井成(3年) ラン:森下広大(3年)
ボードレスキュー
女子
4位 神庭愛(2年) 正木友海(1年)
男子
6位 大圖光陽(3年) 糸井成(3年)
チーム(サーフ)総合順位 4位







 日々の活動をInstagramで記録してます。是非ご覧ください
 

2019/8/20

【ライフセービング部】令和元年度 部活動戦績

【ライフセービング部】令和元年度 部活動戦績

2019/8/20

日時 大会名/会場 結果 
 令和元年6月22日~23日 インターナショナルライフセービングカップ2019
@シーサイドももち海浜公園
日本代表B 大矢幸恵 
DAY1 
【ビーチフラッグス】
4位
【ビーチスプリント】
6位
【ビーチリレー】
6位
【レスキューチューブレスキュー】
4位
【オーシャンMライフセーバーリレー】
11位
DAY2
【ビーチフラッグス】
3位
【ビーチスプリント】
6位
【ビーチリレー】
6位
【レスキューチューブレスキュー】
3位
【オーシャンMライフセーバーリレー】
​11位
 令和元年6月8日~9日  全日本ユースライフセービング選手権大会2019(ビーチ)
@横浜海の公園
高校生の部:チーム総合優勝
ユースの部:チーム総合優勝
 【ビーチスプリント】
優勝森下広大
6位須賀院陸斗
8位高橋僚
優勝川隅由貴
準優勝大矢幸恵
3位正木友海
6位渡邉幸
8位林愛莉
【ビーチフラッグス】
準優勝森下広大
7位須賀院陸斗
8位大圖光陽
準優勝大矢幸恵
3位川隅由貴
4位正木友海
5位池田実栞
7位石野田凜
8位林愛莉
【2kmビーチラン】
5位服部怜生
準優勝川隅由貴
7位宮﨑美優
8位羽富麗心
【ビーチリレー】
優勝(須賀院陸斗、下田哉瑠、大圖光陽、森下広大)
優勝(大矢幸恵、正木友海、池田実栞、川隅由貴)
【1km×3ビーチリレー】
3位(森下広大、服部怜生、糸井成)
準優勝(川隅由貴、葛西真優、菊池天音)
 令和元年5月26日 第21回神奈川オープンサーフ
@平塚ビーチパーク 
【ビーチフラッグス】
優勝大矢幸恵
準優勝正木友海
9位林愛莉
【サーフレース】
14位菊池天音
15位斎藤彩佳
20位吉澤柚衣
【ボードレース】
7位正木友海 
 令和元年5月18日~19日 第32回全日本ライフセービングプール競技選手権大会
@横浜国際プール 
【200m障害物スイム】
13位池田実栞
18位神庭愛
30位菊池天音
【50mマネキンキャリー】
47位大圖光陽
78位森下広大
107位横田虹太郎
108位服部怜生
118位山崎緋呂
8位林愛莉
23位池田実栞
37位斎藤彩佳
39位川隅由貴
48位菊池天音
52位正木友海
71位大矢幸恵
72位松村美香
【100mマネキンキャリーウィズフィン】
32位大圖光陽
45位服部怜生
70位須賀院陸斗
72位寺下宝志
73位横田虹太郎
82位宇佐美将
19位吉澤柚衣
20位熊木春乃
25位川隅由貴
31位神庭愛
35位大矢幸恵
54位増田輝
56位石野田凜
60位羽富麗心
【100mマネキンキャリートウウィズフィン】
41位森下広大
51位須賀院陸斗
73位糸井成
88位寺下宝志
5位川隅由貴
19位熊木春乃
25位大矢幸恵
38位正木友海
45位増田輝
77位松村美香
80位羽富麗心
83位石野田凜
【100mレスキューメドレー】
5位林愛莉
【200mスーパーライフセーバー】
14位糸井成
13位吉澤柚衣
【4×50m障害物リレー】
13位(大圖光陽、糸井成、横田虹太郎、森下広大)
3位(神庭愛、斎藤彩佳、川隅由貴、池田実栞)
【4×25mマネキンリレー】
6位(池田実栞、斎藤彩佳、熊木春乃、神庭愛)
【4×50mメドレーリレー】
12位(森下広大、糸井成、大圖光陽、須賀院陸斗)
8位(神庭愛、吉澤柚衣、池田実栞、熊木春乃)



2019/8/5

【ライフセービング部】新島合宿

【ライフセービング部】新島合宿

2019/8/5

今年も新島にて合宿を行いました。


📷竹芝桟橋から出発

📷到着後、ガードする新島の各海岸を調査します。
一年生は水質に驚いていました。

📷到着後にレスキュー練習でガードに向けて確認

📷念には念を。夜も学科で確認

📷ガードの風景 

📷ガードのはじめと終わりに朝礼、終礼を行います

📷ライフセーバーとしての自覚と責任を感じた合宿となりました。



合宿1日ごとのまとめをInstagramでアップしています。是非ご覧ください

2019/6/25

【ライフセービング部】3年大矢 国際大会出場報告

【ライフセービング部】3年大矢 国際大会出場報告

2019/6/25

2019年6月22日~23日 [インターナショナルライフセービングカップ2019]
会場:シーサイドももち海浜公園

3年生の大矢が日本B代表に選ばれ、国際大会のレースに出場してきました。
 2日間同じ種目を争う大会になり、2日目のビーチフラッグスでは3位という結果を残すことができました。

DAY1
【ビーチフラッグス】
4
【ビーチスプリント】
6位
【ビーチリレー】
6
【レスキューチューブレスキュー】
4位
【オーシャンMライフセーバーリレー】
11

DAY2
【ビーチフラッグス】
3
【ビーチスプリント】
6
【ビーチリレー】
6
【レスキューチューブレスキュー】
3
【オーシャンMライフセーバーリレー】
11


 




 日々の活動をInstagramで記録してます。是非ご覧ください

2019/6/10

【ライフセービング部】全日本ユース選手権大会2019(ビーチ)

【ライフセービング部】全日本ユース選手権大会2019(ビーチ)

2019/6/10

2019年6月8日(土)~9日(日) [全日本ユース選手権大会2019(ビーチ]
会場:横浜海の公園

ビーチフラッグス
女子
2位 大矢 幸恵(3年)
3位 川隅 由貴(3年)
4位 正木 友海(1年)
5位 池田 実栞(2年)
7位 石野田 凛(2年)
8位 林 愛莉 (3年)
男子
2位 森下 広大(3年)
7位 須賀院 陸斗(3年)
8位 大圖 光陽(3年)

ビーチスプリント
女子
1位 川隅 由貴(3年)
2位 大矢 幸恵(3年)
3位 正木 友海(1年)
6位 渡邉 幸(2年)
8位 林 愛莉(3年)
男子
1位 森下 広大(3年)
6位 須賀院 陸斗(3年)
8位 高橋 僚(1年)

2kmビーチラン
女子
2位 川隅 由貴(3年)
7位 宮﨑 美優(1年)
8位 羽富 麗心(2年)
男子
5位 服部 怜生

〈チーム種目〉
ビーチリレー
女子
1位 大矢 幸恵(3年)、正木 友海(1年)、池田 実栞(2年)、川隅 由貴(3年)
男子
1位 須賀院 陸斗(3年)、下田 佳瑠(3年)、大圖 光陽(3年)、森下 広大(3年)

1km×3ビーチリレー
女子
川隅 由貴(3年)、葛西 真優(2年)、菊池 天音(3年)
男子
森下 広大(3年)、服部 怜生(3年)、糸井 成(3年)
 
チーム(ビーチ)総合順位 優勝




日々の活動をInstagramで記録してます。是非ご覧ください。

2018/12/17

【ライフセービング部】 平成30年度 部活動戦績

【ライフセービング部】 平成30年度 部活動戦績

2018/12/17

日時 大会名/会場 結果
 平成30年12月17日  第6回全日本ライフセービングユースプール競技会 50mマネキンキャリー
女子
林愛莉 優勝(日本新)
山路倖茄 第2位
川隅由貴 第6位
加賀谷美羽 第7位
斎藤彩佳 第8位
吉澤柚衣 第10位
神庭愛 第11位
菊池天音 第13位
前田葵 第18位
松村美香 第21位
大矢幸恵 第22位
熊木春乃 第23位
羽富麗心 第25位
葛西 真優 第29位
増田輝 第33位
男子
森下広大 準優勝
松木栞大 第3位
大圖光陽 第7位
服部怜生 第8位
三好雄稀 第9位
山崎緋呂 第12位
寺下宝志 第20位
小林凌也 第26位
100m障害物スイム
女子
神庭愛 第4位
池田実栞 第5位
山路倖茄 第9位
菊池天音 第11位
林愛莉 第13位
斎藤彩佳 第15位
葛西真優 第32位
男子
松木栞大 第3位
糸井成 第4位
大圖光陽 第5位
宇佐美将 第8位
横田虹太郎 第9位
芦名優斗 第10位
山崎緋呂 第13位
須賀院陸斗 第14位
下田哉瑠 第20位
100mマネキントウウィズフィン
女子
川隅由貴 優勝(日本新)
熊木春乃 準優勝
前田 葵 第3位
吉澤柚衣 第6位
大矢幸恵 第7位
池田実栞 第9位
羽富麗心 第13位
増田輝 第15位
松村美香 第19位
岩切 愛実 第21位
男子
森下広大 準優勝
須賀院陸斗 第3位
糸井成 第5位
三好雄稀 第7位
芦名優斗 第13位
宇佐美将 第14位
下田哉瑠 第15位
服部怜生 第16位
横田虹太郎 第17位
寺下宝志 第18位
4×25mメドレーリレー
女子
池田実栞、吉澤柚衣、山路倖茄、加賀谷美羽 優勝(日本新)
男子
松木栞大、糸井成、大圖光陽、森下広大 準優勝
 平成30年11月11日  第16回神奈川県ライフセービングプール競技選手権
@平塚プール
 女子50mマネキンキャリー
林愛莉 第8位
加賀谷美羽 第29位
山路倖茄 第30位
吉澤柚衣 第31位
池田実栞 第32位
菊池天音 第53位
女子100mマネキンキャリーウィズフィン
吉澤 柚衣 第19位
神庭愛 第23位
大矢幸恵 第33位
池田実栞 第35位
菊池天音 第46位
石野田凜 第72位
男子100mマネキンキャリーウィズフィン
松木栞大 第24位
大圖光陽 第30位
森下広大 第43位
糸井成 第57位
横田虹太郎 第78位
芦名優斗 第79位
山﨑緋呂 第83位
宇佐美将 第100位
寺下宝志 第103位
女子
4×25mマネキンリレー 第3位
(加賀谷、山路、池田、林)
女子
4×50mメドレーリレー 第3位
(池田、吉澤、山路、菊池) 







 平成30年10月6~7日  第44回全日本ライフセービング選手権大会
@片瀬西浜海岸
 女子ビーチスプリント
大矢幸恵 第7位
前田葵 予選
川隅由貴 予選
斎藤彩佳 予選
男子ビーチスプリント
森下広大 二次予選
須賀院陸斗 予選
女子サーフレース
斎藤彩佳 予選25位
池田実栞 予選26位
山路倖茄 予選27位
男子サーフレース
松木栞大 予選20位
女子ビーチフラッグス
大矢幸恵 第7位
前田葵 二次予選
池田 実栞 二次予選
羽富麗心 予選
男子ビーチフラッグス
下田哉瑠 予選
男子2kmビーチラン
糸井成 予選28位
男子チューブレスキュー 予選
(松木、大圖、芦名、寺下)
女子ビーチリレー 第6位
(大矢、前田、熊木、川隅)
BLSアセスメント A評価
(池田、羽富)
 平成30年6月9日~10日  第10回全日本ユースライフセービング選手権大会
@御宿海岸
【チーム総合優勝】
女子ビーチスプリント
川隅由貴 優勝
大矢幸恵 第3位
林愛莉 第7位
男子ビーチスプリント
三好雄稀 第3位
森下広大 第5位
女子サーフレース
山路倖茄 第3位
菊池天音 第8位
斎藤彩佳 第9位
加賀谷美羽 第12位
吉澤柚衣 第14位
林愛莉 第17位
男子サーフレース
松木 栞大 第3位
大圖光陽 第12位
森下広大 第14位
女子2kmビーチラン
菊池天音 第7位
男子2kmビーチラン
松木栞大 第4位
糸井成 第7位
三好雄稀 第11位
服部怜央 第8位
女子ビーチリレー
日体大荏原B 準優勝
(石野田、熊木、池田、川隅)
日体大荏原A 第7位
(大矢、菊池、斎藤、前田)
男子ビーチリレー
日体大荏原A 第3位
(須賀院、寺下、大圖、三好)
日体大荏原B 第6位
(下田、森下、芦名、松木)
女子1km×3ビーチリレー
日体大荏原A 準優勝
(川隅、熊木、前田)
日体大荏原B 第3位
(斎藤、菊池、大矢)
男子1km×3ビーチリレー
日体大荏原B 第3位
(服部、松木、森下)
日体大荏原A 第5位
(糸井、下田、大圖)
女子ボードレスキュー
日体大荏原A 第4位
(川隅、林)
日体大荏原B 第5位
(加賀谷、山路)
男子ボードレスキュー
日体大荏原A 第5位
(松木、糸井)
日体大荏原B 第8位
(大圖、森下)
女子タップリンリレー
日体大荏原B 優勝
(川隅、菊池、吉澤)
日体大荏原A 第4位
(加賀谷、山路、池田)
男子タップリンリレー
日体大荏原A 第5位
(糸井、松木、三好)
日体大荏原B 第7位
(大圖、森下、山崎)
 平成30年6月2~3日  第31回全日本ライフセービング種目別選手権大会
@静波海岸
女子ビーチスプリント
川隅由貴 準優勝
女子ビーチフラッグス
大矢幸恵 第3位
前田葵 第9位
男子サーフレース
松木栞大 第22位
女子サーフレース
菊池天音 第31位
女子2kmビーチラン
菊池天音 第21位
平成30年5月27日 第20回神奈川県ライフセービング競技選手権大会
@茅ケ崎西浜海岸           
女子ビーチフラッグス
大矢幸恵 優勝
川隅由貴 第7位
男子サーフレース
松木栞大 第10位
大圖光陽 第21位
女子サーフレース
斎藤彩佳 第15位
林愛莉 第24位
平成30年5月19~20日 第31回全日本ライフセービングプール競技選手権大会
@横浜国際プール    
【チーム総合第7位】       
男子50mマネキンキャリー
大圖光陽 33位
森下広大 48位
糸井成 52位
三好雄稀 78位
芦名優斗 107位
女子50mマネキンキャリー
林愛莉 第3位
山路倖茄 第20位
吉澤柚衣 第24位
斎藤彩佳 第39位
男子100mマネキンキャリートウウィズフィン
岩嵜健太 第39位
糸井成 第54位
須賀院陸斗 第56位
三好雄稀 第59位
下田哉瑠 第98位
女子100mマネキンキャリートウウィズフィン
川隅由貴 第4位
熊木春乃 第24位
前田葵 第26位
加賀谷美羽 第28位
大矢幸恵 第45位
男子100mマネキンキャリーウィズフィン
大圖光陽 第27位
森下広大 第32位
芦名優斗 第63位
須賀院陸斗 第65位
女子100mマネキンキャリーウィズフィン
吉澤柚衣 第17位
前田葵 第22位
熊木春乃 第23位
大矢幸恵 第30位
男子200m障害物スイム
松木栞大 第8位
女子200m障害物スイム
山路倖茄 第14位
菊池天音 第23位
斎藤彩佳 第25位
男子100mレスキューメドレー
松木栞大 第14位
女子100mレスキューメドレー
林愛莉 第8位
女子200mスーパーライフセーバー
川隅由貴 第15位
加賀谷美羽 第17位
男子4×50m障害物リレー
松木、糸井、大圖、森下 第8位
女子4×50m障害物リレー
吉澤、林、加賀谷、山路 第3位
男子4×25mマネキンリレー
松木、糸井、大圖、森下 第10位
女子4×25mマネキンリレー
川隅、林、加賀谷、山路 第4位
男子4×50mメドレーリレー
松木、糸井、大圖、森下 第12位
女子4×50mメドレーリレー
吉澤、林、加賀谷、山路 第5位
SERC
前田、川隅、糸井、大圖 第12位


     

2018/7/20

【ライフセービング部】大田区長表敬訪問

【ライフセービング部】大田区長表敬訪問

2018/7/20

全日本ユースライフセービング選手権チーム総合優勝の結果を大田区長に報告させて頂きました。
部員は慣れない会議室に大緊張。
大田区長から激励を頂きサプライズの花束贈呈。
ライフセービング活動についてもしっかり話をさせて頂きました。
普段味わえない経験を子どもたちにさせて頂き感謝致します。
地域に求められるクラブへ。
日本一安全なクラブとして夏のパトロール活動も頑張ります。




2018/6/11

【ライフセービング部】三洋物産インターナショナルライフセービングカップ2018日本代表選出

【ライフセービング部】三洋物産インターナショナルライフセービングカップ2018日本代表選出

2018/6/11

2年G組 川隅 由貴さんが6月23日(土)~24日(日)の期間にて、福岡県福島市シーサイドももち海浜公園にて開催される「三洋物産インターナショナルライフセービングカップ2018」に日本代表として選出されました。本校ライフセービング部から初のナショナルチーム選出となります。また本校卒業生ライフセービング部1期生の新川 将吾さん(神奈川大学3年)、3期生の森野 郁也さん(日本体育大学1年)も日本代表に選出されております。熱いご声援、宜しくお願い致します!
http://sanyo-lifesavingcup.com/

2017/12/21

【ライフセービング部】平成29年度部活動戦績

【ライフセービング部】平成29年度部活動戦績

2017/12/21

日時 大会名/会場 結果
 平成29年12月16~17日  第5回全日本ユースライフセービングプール競技会
@宮城県総合運動公園プール

【入賞者】
100m障害物スイム
畑中 優太(3年)準優勝
松木 栞大(2年)第3位
稲畑 桃子(3年)優勝
山路 倖茄(2年)第4位
吉澤 柚衣(1年)第6位
加賀谷 美羽(2年)第7位

100mマネキンキャリートウウィズフィン
森野 郁也(3年)優勝(大会新)
佐藤 龍之介(3年)第3位
川隅 由貴(1年)第3位
前田 葵(2年)第6位

50mマネキンキャリー
松木 栞大(2年)準優勝
畑中 優太(3年)第3位
大圖 光陽(1年)第5位
竹花 悠也(3年)第8位
林 愛莉(1年)優勝(大会新)
山路 倖茄(2年)第6位
森 梓咲(3年)第7位
吉澤 柚衣(1年)第8位

ラインスロー優勝
竹花 悠也、畑中 優太

4×50m障害物リレー
日体大荏原A優勝
竹花 悠也、林 愛莉、山路 倖茄、松木 栞大
日体大荏原C準優勝
畑中 優太、稲畑 桃子、糸井 成、森下 広大
日体大荏原B第3位
森野 郁也、吉澤 柚衣、加賀谷 美羽、大圖 光陽
日体大荏原D第5位
川隅 由貴、三好 雄稀、佐藤 龍之介、仙波 美幸

4×25mマネキンリレー
日体大荏原A優勝(大会新)
畑中 優太、森野 郁也、竹花 悠也、松木 栞大
日体大荏原B準優勝
大圖 光陽、林 愛莉、佐藤 龍之介、糸井 成
日体大荏原C第4位
三好 雄稀、芦名 優斗、森 梓咲、森下 広大
日体大荏原D第6位
熊木 春乃、吉澤 柚衣、前田 葵、川隅 由貴

4×50mメドレーリレー
日体大荏原A優勝(大会新)
畑中 優太、佐藤 龍之介、松木 栞大、森野 郁也
日体大荏原B準優勝
竹花 悠也、大圖 光陽、山路 倖茄、森下 広大
日体大荏原C第4位
三好 雄稀、仙波 美幸、加賀谷 美羽、糸井 成
日体大荏原D第7位
稲畑 桃子、吉澤 柚衣、林 愛莉、川隅 由貴
 100m障害物スイム
竹花 悠也(3年)
三好 雄稀(2年)
芦名 優斗(2年)
糸井 成(1年)
森下 広大(1年)
林 愛莉(1年)

100mマネキンキャリートウウィズフィン
三好 雄稀(2年)
芦名 優斗(2年)
須賀院 陸斗(1年)
大圖 光陽(1年)
糸井 成(1年)
下田 哉瑠(1年)
稲畑 桃子(3年)
西川 瑞代(3年)
横山 愛美(3年)
仙波 美幸(3年)
加賀谷 美羽(2年)
大矢 幸恵(1年)
岩切 愛実(1年)
小口 真実花(1年)
熊木 春乃(1年)

50mマネキンキャリー
佐藤 龍之介(3年)
西川 瑞代(3年)
横山 愛美(3年)
川隅 由貴(1年)
 平成29年11月5日  第15回神奈川県ライフセービングプール競技選手権
@さがみはらグリーンプール

【入賞者】
男子マネキンリレー 第5位
畑中優太、森野郁也、佐藤龍之介、松木栞大

女子マネキンリレー 第8位
林愛莉、吉澤柚衣、森梓咲、川隅由貴

男子メドレーリレー 第5位
畑中優太、佐藤龍之介、松木栞大、森野郁也

女子メドレーリレー 第3位
吉澤柚衣、仙波美幸、山路倖茄、加賀谷美羽
 100m障害物スイム
畑中 優太(3年)
竹花 悠也(3年)
大圖 光陽(1年)
森下 広大(1年)
糸井 成(1年)
加賀谷 美羽(2年)
山路 倖茄(2年)
林 愛莉(1年)
吉澤 柚衣(1年)

100mマネキンキャリーウィズフィン
森野 郁也(3年)
大圖 光陽(1年)
仙波 美幸(3年)
森 梓咲(3年)
横山 愛美(3年)
前田 葵(2年)
川隅 由貴(1年)

50mマネキンキャリー
畑中 優太(3年)
竹花 悠也(3年)
佐藤 龍之介(3年)
松木 栞大(2年)
森 梓咲(3年)
横山 愛美(3年)
加賀谷 美羽(2年)
林 愛莉(1年)
川隅 由貴(1年)
 平成29年10月7~8日  第43回全日本ライフセービング選手権大会
@片瀬西浜海岸

【入賞者】
女子ビーチスプリント
川隅 由貴(1年) 第6位

男子ビーチリレー 第10位
竹花 悠也(3年)
三好 雄稀(2年)
藤森 雅人(3年)
森野 郁也(3年)

女子ビーチリレー 第4位
大矢 幸恵(1年)
前田 葵(2年)
横山 愛美(3年)
川隅 由貴(1年)

BLSアセスメント A評価
竹花 悠也(3年)
川隅 由貴(1年)
 サーフレース
畑中 優太(3年)予選
松木 栞大(2年)予選
稲畑 桃子(3年)予選

ボードレース
森野 郁也(3年)予選

ビーチスプリント
栗山 享大(3年)予選
須賀院 陸斗(1年)予選
大矢 幸恵(1年)準決勝
川隅 由貴(1年)決勝6位

ビーチフラッグス
栗山 享大(3年)準決勝
森野 郁也(3年)2次予選
竹花 悠也(3年)予選
西川 瑞代(3年)準決勝
前田 葵(2年)予選
大矢 幸恵(1年)予選
川隅 由貴(1年)予選

2kmビーチラン
三好 雄稀(2年)予選
糸井 成(1年)予選

レスキューチューブレスキュー
男子予選

ビーチリレー
男子決勝10位
女子決勝4位

BLSアセスメント
竹花、川隅A評価
 平成29年9月16日~17日 第43回全日本ライフセービング選手権大会東日本地区予選 
@御宿海岸
 サーフレース
畑中 優太(3年)全日本出場
松木 栞大(2年)全日本出場
芦名 優斗(2年)予選
糸井 成(1年)予選
大圖 光陽(1年)予選
森下 広大(1年)予選
稲畑 桃子(3年)全日本出場
森 梓咲(3年)予選
仙波 美幸(3年)予選
加賀谷 美羽(2年)予選
山路 倖茄(2年)予選
岩切 愛美(1年)予選
吉澤 柚衣(1年)予選
小口 真実花(1年)予選
林 愛莉(1年)予選

ボードレース
森野 郁也(3年)全日本出場
横山 愛美(3年)予選
加賀谷 美羽(2年)予選

ビーチスプリント
栗山 享大(3年)全日本出場
須賀院 陸斗(1年)全日本出場
藤森 雅人(3年)予選
竹花 悠也(3年)予選
下田 哉瑠(1年)予選
小林 凌也(1年)予選
森下 広大(1年)予選
大矢 幸恵(1年)全日本出場
川隅 由貴(1年)全日本出場

ビーチフラッグス
竹花 悠也(3年)全日本出場
栗山 享大(3年)全日本出場
森野 郁也(3年)全日本出場
藤森 雅人(3年)予選
三好 雄稀(2年)予選
須賀院 陸斗(1年)予選
遠藤 七輝(1年)予選
下田 哉瑠(1年)予選
小林 凌也(1年)予選
西川 瑞代(3年)予選免除
前田 葵(2年)全日本出場
川隅 由貴(1年)全日本出場
横山 愛美(3年)予選
吉澤 柚衣(1年)予選
林 愛莉(1年)予選
熊木 春乃(1年)予選
岩切 愛美(1年)予選

2kmビーチラン
三好 雄稀(2年)全日本出場
糸井 成(1年)全日本出場

ビーチリレー
男子全日本出場
女子全日本出場

レスキューチューブレスキュー
男子全日本出場
女子予選

ボードレスキュー
男子延期
女子延期
 平成29年6月10日~11日  第9回全日本ユースライフセービング選手権大会
@岩井海岸

【総合成績】第3位

【入賞者】
ボードレース
森野 郁也(3年) 第3位
川隅 由貴(1年) 第7位

サーフレース
畑中 優太(3年) 第3位
松木 栞大(2年) 第6位
森野 郁也(3年) 第7位

ビーチフラッグス
竹花 悠也(3年) 第3位
西川 瑞代(3年) 第3位
森野 郁也(3年) 第5位
川隅 由貴(1年) 第5位

1kmビーチラン
三好 雄稀(2年) 第8位
 ボードレース
森野 郁也(3年)3位
川隅 由貴(1年)7位

サーフレース
畑中 優太(3年)3位
松木 栞大(2年)6位
森野 郁也(3年)7位
佐藤 龍之介(3年)16位
芦名 優斗(2年)20位
稲畑 桃子(3年)10位
加賀谷 美羽(2年)11位
山路 倖茄(2年)14位
仙波 美幸(3年)22位
森 梓咲(3年)24位
熊木 春乃(1年)予選
吉澤 柚衣(1年)予選

ビーチフラッグス
竹花 悠也(3年)3位
森野 郁也(3年)5位
佐藤龍之介(3年)準決勝
栗山 享大(3年)準決勝
三好 雄稀(2年)準決勝
相沢 晃汰(3年)予選
三田 篤(3年)予選
岡田 紘輝(3年)予選
藤森 雅人(3年)予選
芦名 優斗(3年)予選
糸井 成(1年)予選
大圖 光陽(1年)予選
下田 哉瑠(1年)予選
須賀院 陸斗(1年)予選
西川 瑞代(3年)3位
川隅 由貴(1年)5位
横山 愛美(3年)準決勝
大矢 幸恵(1年)準決勝
前田 葵(2年)予選
岩切 愛美(1年)予選
吉澤 柚衣(1年)予選
熊木 春乃(1年)予選

1kmビーチラン
三好 雄稀(2年)8位
糸井 成(1年)11位
竹花 悠也(3年)14位
大矢 幸恵(1年)9位
前田 葵(2年)12位
岩切 愛美(1年)17位
 平成29年6月3日~4日  第30回全日本ライフセービング種目別選手権大会
@蓮沼海岸
 サーフレース
稲畑 桃子(3年)予選
森 梓咲(3年)予選
仙波 美幸(3年)予選
森野 郁也(3年)予選
加賀谷 美羽(2年)予選
山路 倖茄(2年)決勝19位

ビーチフラッグス
竹花 悠也(3年)準決勝
川隅 由貴(1年)予選

ビーチスプリント
竹花 悠也(3年)準決勝
森野 郁也(3年)準決勝
川隅 由貴(1年)予選
 平成29年5月20~21日  第30回全日本ライフセービングプール競技選手権大会
@横浜国際プール
【入賞者】
畑中 優太(3年)
200m障害物スイム 第7位 2:13.33

稲畑 桃子(3年)
200m障害物スイム 第7位 2:28.40

西川 瑞代、横山 愛美
女子ラインスロー 第6位

稲畑 桃子、仙波 美幸、山路 倖茄、加賀谷 美羽
4×50m障害リレー 第7位 2:09.93

稲畑 桃子、仙波 美幸、加賀谷 美羽、山路 倖茄
4×50mメドレーリレー 第6位 1:56.76
 【個人】
200m障害物スイム
畑中 優太(3年)第7位
稲畑 桃子(3年)第7位
山路 倖茄(2年)第14位

100mマネキントウウィズフィン
森野 郁也(3年)第16位
三好 雄稀(2年)第88位
竹花 悠也(3年)第103位
川隅 由貴(1年)第11位
稲畑 桃子(3年)第22位
加賀谷 美羽(2年)第32位
仙波 美幸(3年)第38位
前田 葵(2年)第61位
横山 愛美(3年)第69位
西川 瑞代(3年)第71位
森 梓咲 (3年)第72位

50mマネキンキャリー
畑中 優太(3年)第24位
佐藤 龍之介(3年)第68位
竹花 悠也(3年)第86位
三好 雄稀(3年)第110位
加賀谷 美羽(2年)第42位
西川 瑞代(3年)第49位
横山 愛美(3年)第63位

100mマネキンキャリーウィズフィン
森野 郁也(3年)第10位
森 梓咲(3年)第24位
前田 葵(2年)第27位

【団体】
SERC 第9位
西川、佐藤、竹花、森野

女子ラインスロー 第6位
西川、横山

男子4×50m障害リレー
予選第12位
畑中、竹花、三好、森野

女子4×50m障害リレー
決勝第7位
稲畑、仙波、山路、加賀谷

女子4×25mマネキンリレー
予選第13位
加賀谷、森、仙波、川隅

男子4×50mメドレーリレー
予選第11位
森野、佐藤、畑中、竹花

女子4×50mメドレーリレー
決勝6位
稲畑、仙波、加賀谷、山路
 平成29年5月5日  ジャパンビーチゲームズフェスティバル2017
@お台場海浜公園
 西川 瑞代(3年)
ビーチフラッグス 第3位
平成29年4月29日 第19回神奈川県ライフセービング競技選手権大会
@辻堂海岸
【入賞者】
西川 瑞代(3年)
ビーチフラッグス 第8位

川隅 由貴(1年)
ビーチフラッグス 第7位
稲畑 桃子(3年)
サーフレース 決勝

森 梓咲(3年)
サーフレース 予選

仙波 美幸(3年)
サーフレース 決勝

畑中 優太(3年)
サーフレース 決勝

※サーフレース決勝は波、風強まり中止

森野 郁也(3年)
サーフレース 予選
ビーチフラッグス2次予選

西川 瑞代(3年)
ビーチフラッグス 第8位

加賀谷 美羽(2年)
サーフレース 予選

川隅 由貴(1年)
ビーチフラッグス 第7位

 
 
PAGETOP