SUMO

「感謝の「心」と、磨かれた「技」 そして、鍛え抜かれた「体」。全てを一瞬にぶつける。」

相撲部は日本体育大学世田谷キャンパスで活動しています。3面土俵、ジム並みの充実したトレーニング設備など恵まれた環境のなか、ただ相撲をとるのではなく、トレーニングによる体づくり、自己分析や目標達成のための定期的なチームミーティングを行っています。相撲を通じて自分の力で考え、未来を切り拓く自立型人間の育成を目指しています。歴代は55kgから140kgまで様々な階級の部員がいました。中学校時代の部活動は吹奏楽部やサッカー部など様々で、初心者も大歓迎です。

【お問い合わせ先】
sumo@ebara-hs.jp
創部
2012年
部員数
男子7名、女子1名
顧問
萬田 依子、藤島 淳
監督
伊東 良(日本体育大学助教/日本体育大学相撲部コーチ)

相撲部 お知らせ履歴

2020/7/26

【相撲部】活動報告

【相撲部】活動報告

2020/7/26

相撲部も他の競技と同様、新型コロナウィルスの影響で2020年に入ってからすべての大会が中止になっています。
本校の相撲部の大会出場は、昨年11/23に開催された高知大会(全国新人戦)の出場権をかけた東京都予選会を最後に、8ケ月近くが経ちました。
東京都予選会で念願の団体優勝を果たし、全国大会に向けて稽古に励んでいた部員たちは残念な様子でした。

しかし、気持ちを切り替えチームで新たな目標を設定し、前を向いて取り組んでいます。

 

緊急事態宣言が発令され学校が休業期間に入ってからは部活動も休止となったため、定期的にオンラインミーティングを行いました。
5月に入りいよいよ学校も再開し、新たな新入生を迎え、日本相撲連盟のガイドラインに基づき少しずつ活動をはじめています。

 

2019/11/29

【相撲部】12月稽古体験・見学会のお知らせ

【相撲部】12月稽古体験・見学会のお知らせ

2019/11/29

相撲部では、中学生を対象とした稽古体験・見学会を行います。
日本体育大学荏原高校に興味のある方も、相撲に興味のある方も、初心者の方も歓迎です。
皆さんのご参加をお待ちしております。

——————————————————————————-

1.日時
12月14日(土)13:15集合、稽古は13:30~15:30頃(予定)
※来年も実施予定です。日時は決定次第、HPでお知らせいたします。


2.場所
日本体育大学世田谷キャンパス相撲場
※日本体育大学荏原高校ではありません。ご注意ください。
 交通アクセス詳細は日本体育大学ホームページをご覧ください。


3.持ち物
廻し(お持ちであれば)、タオル、飲み物、保険証

4.申込み方法
以下の申し込みフォームからお申込みください。
参加申し込みは、前日の18時までにお願いします。
申込み完了後、自動で回答内容が記載されたメールが届きます。
届かない場合はご連絡ください。

5.その他
①部活動体験は学校説明会内でも実施していますが、相撲部は公式大会による体験不可が多いため、稽古体験・見学の日を設けました。
②万一怪我をされた場合、治療費等は各自のご負担となります。ご了承ください。

——————————————————————————-

(本件に関する問い合わせ先)
日本体育大学荏原高等学校相撲部
監督 伊東 良  ito.r@nittai.ac.jp
顧問 萬田 依子 manta@ebara-hs.jp

 

 

2019/11/23

【相撲部】東京都高等学校新人相撲大会団体優勝!

【相撲部】東京都高等学校新人相撲大会団体優勝!

2019/11/23

令和元年11月23日(土・祝)、立川錬成館にて令和元年度東京都高等学校新人相撲大会が開催されました。

<団体戦>
先鋒:菅澤 元朗(1年)
中堅:酒井 雄己(2年)
大将:登里 正太郎(2年)
選手:武田 剛(2年)

☆団体戦

1回戦 ○3-0 対 自由ケ丘学園
2回戦 ○2-1 対 足立新田
3回戦 ●1-2 対 明大中野
4回戦 ○3-0 対 成城

☆団体優勝決定戦
○2-1 対 足立新田

以上の結果、2年ぶりに東京都大会で団体優勝することができました!


☆個人戦
1年生の部 第3位 菅澤元朗
2年生の部 第3位 酒井雄己
      第4位 登里正太郎

この結果、令和2年3月21,22日に高知県で開催される第71回全国高等学校相撲新人選手権大会に東京都代表として団体・個人で出場することが決定しました!


OBの皆さん、胸だし、サポート、ありがとうございました!

 

2019/10/27

【相撲部】第13回関東高等学校選抜相撲大会結果報告

【相撲部】第13回関東高等学校選抜相撲大会結果報告

2019/10/27

令和元年10月27日(日)、千葉県成田市の中台運動公園相撲場にて第13回関東高等学校選抜相撲大会が行われました。

<団体戦>
先鋒:酒井 雄己(2年)
中堅:菅澤 元朗(1年)
大将:登里 正太郎(2年)
選手:武田 剛(2年)

☆団体予選1~3回戦

1回戦 〇2-1 対 黒羽(栃木県)
2回戦 〇2-1 対 拓大紅陵(千葉県) ←今大会3位入賞
3回戦 ○2-1 対 旭丘(神奈川県)  ←今大会3位入賞

団体予選の対戦校はいずれも全国大会でも活躍する強豪校でしたが、3勝6点で予選を通過することができました!









☆決勝トーナメント(16校)
決勝トーナメント1回戦 ●0-3 対 旭丘(神奈川県)

予選3回戦で勝った相手だけに勝負の難しさを感じました。
更なる高みを目指して頑張ります。


☆個人戦
ベスト16 酒井 雄己(2年)
1回戦   菅澤 元朗(1年)



OBも応援にかけつけてくれました!

次の大会は11/23(祝)、東京都高等学校相撲新人大会です。
応援よろしくお願いします!

お知らせ履歴



2019/10/19

【相撲部】11月稽古体験・見学会のお知らせ

【相撲部】11月稽古体験・見学会のお知らせ

2019/10/19

10月27日(日)に開催する、第1回学校説明会のタイムスケジュールです。
予約不要ですので、お気軽にご参加ください。

↓当日の配布資料はこちら↓
第1回学校説明会配布資料
↑事前にチェック!↑


時間 内容
9:30~ 開場(受付開始)※説明会開始は10:00です。
9:30~9:55 学校紹介ビデオ放映 ・ダンス部演技
10:00~10:50 学校説明会(体育館)
説明会終了後 11:00~ 個別相談(本館2階),学内施設自由見学
11:00~ ICT体験ブース(本館2階)
11:40~12:40 部活動体験
13:00 終了

◆11:00-13:00 個別相談(本館2階)

 入試をはじめ、本校に関する様々な相談をお受けします。

◆11:00-13:00 ICT体験ブース(本館2階)
 本校に導入したiPadと授業支援ソフト「ロイロノート」について、実際にiPadに触れながら体験していただけます。

◆11:20-13:00 日体大バスツアー
 先着希望順で、本校から日本体育大学(世田谷キャンパス)へバスツアーを行います。
 ※参加人数に限りがございます。

◆11:40-12:40 部活動体験(各部の体験実施可否につきましては1週間前に公表いたします。)
部活動体験の実施有無はこちら
※体験の可否は随時更新します。
※当日の持ち物につきましては、当日の配布資料をご確認ください。

2019/10/5

【相撲部】10月稽古体験・見学会のお知らせ

【相撲部】10月稽古体験・見学会のお知らせ

2019/10/5

相撲部では、中学生を対象とした稽古体験・見学会を行います。
日本体育大学荏原高校に興味のある方も、相撲に興味のある方も、初心者の方も歓迎です。
皆さんのご参加をお待ちしております。

——————————————————————————-

1.日時
10月19日(土)14:15集合、稽古は14:30~16:30頃(予定)
※11月以降も実施予定です。日時は決定次第、HPでお知らせいたします。


2.場所
日本体育大学世田谷キャンパス相撲場
※日本体育大学荏原高校ではありません。ご注意ください。
 交通アクセス詳細は日本体育大学ホームページをご覧ください。


3.持ち物
廻し(お持ちであれば)、タオル、飲み物、保険証

4.申込み方法
以下の申し込みフォームからお申込みください。
参加申し込みは、前日の18時までにお願いします。
申込み完了後、自動で回答内容が記載されたメールが届きます。
届かない場合はご連絡ください。

5.その他
①部活動体験は学校説明会内でも実施していますが、相撲部は公式大会による体験不可が多いため、稽古体験・見学の日を設けました。
②万一怪我をされた場合、治療費等は各自のご負担となります。ご了承ください。

——————————————————————————-

(本件に関する問い合わせ先)
日本体育大学荏原高等学校相撲部
監督 伊東 良  ito.r@nittai.ac.jp
顧問 萬田 依子 manta@ebara-hs.jp

 

お知らせ履歴

2019/10/2

【相撲部】第74回国民体育大会結果報告

【相撲部】第74回国民体育大会結果報告

2019/10/2

令和元年9月29日(日)~10/1(火)、茨城県土浦市にて、第74回国民体育大会相撲競技が開催されました。
「少年の部」に本校2年の酒井雄己が東京都代表として出場しました。

1回戦●1-4 対 大分県
2回戦●2-3 対 富山県
3回戦○5-0 対 山形県

団体戦は5人制で実施され、酒井雄己は大将として出場しました。

来年度は一人でも多く、本校相撲部から東京代表に選出されるよう、日々稽古に精進します。






2019/9/9

【相撲部】東京都高等学校秋季相撲大会結果報告

【相撲部】東京都高等学校秋季相撲大会結果報告

2019/9/9

令和元年9月8日(日)、立川錬成館にて令和元年度東京都高等学校秋季相撲大会兼第13回関東高等学校選抜相撲大会都予選会が行われました。

<団体戦>第3位
先鋒:菅澤 元朗(1年)
中堅:酒井 雄己(2年)
大将:武田 剛(2年)
選手:登里 正太郎(2年)

<個人戦>
第6位:酒井 雄己(2年)
第7位:菅澤 元朗(1年)

団体戦は3位の学校、個人戦は8位の選手まで、第13回関東高等学校選抜相撲大会に出場できます。
大会は10/27(日)に千葉県成田市で開催されます。
入賞を目指して頑張ります!


※OBも応援に駆けつけてくれました!




2019/7/29

【相撲部】第97回全国高等学校相撲選手権大会結果報告

【相撲部】第97回全国高等学校相撲選手権大会結果報告

2019/7/29

令和元年7月26日(金)~28(日)、沖縄県那覇市の県立武道館にて、第97回全国高等学校相撲選手権大会が開催されました。
本校より、2年生の酒井雄己が東京都代表選手として個人戦に出場しました。
★6月に行われたインターハイ予選で優勝!

1回戦 ● 対 中部農林(沖縄県)
2回戦 ● 対 尾道(広島県)
3回戦 ○ 対 近畿大学附属(大阪府)

残念ながら、決勝トーナメントに進出することはできませんでした。
まだ2年生なので、この悔しさをバネにさらなる活躍を期待しています。







来年こそ、団体で出場できるよう頑張ります!


2019/6/17

【相撲部】第97回全国高等学校相撲選手権大会都予選会個人優勝! 

【相撲部】第97回全国高等学校相撲選手権大会都予選会個人優勝! 

2019/6/17

令和元年6月16日(日)、靖国神社相撲場にてインターハイ予選が行われました。

<団体戦>
第3位 … 怪我人が多く、万全の状態で挑むこどができませんでした。

<個人戦>
優勝 … 酒井雄己(2年)

本校創部以来、初めてインターハイ予選で優勝し、出場権を獲得しました!
第97回全国高等学校相撲選手権大会は、7/26(金)~28(日)の3日間、沖縄県那覇市の県立武道館にて開催されます。





※OBも応援に駆けつけてくれました!



2019/6/10

【相撲部】第67回関東高等学校相撲大会結果報告

【相撲部】第67回関東高等学校相撲大会結果報告

2019/6/10

令和元年6月8・9日、東京都の葛飾区総合スポーツセンターエイトホールにて、第67回関東高等学校相撲大会が開催されました。
今年の関東大会は地元開催ということもあり、選手たちも気合いが入った様子でした。

<団体戦>
先鋒:登里 正太郎(2年)
二陣:酒井 雄己(2年)
中堅:武田 剛(2年)
副将:齊藤 昂輝(3年)
大将:菅澤 元朗(1年)

☆団体予選1~3回戦

1回戦 〇3-2 対 逗子開成(神奈川県)
2回戦 〇3-2 対 増穂商業(山梨県)
3回戦 ●2-3 対 渋川青翠(群馬県)

☆決勝トーナメント(16校)
決勝トーナメント1回戦 ●0-5 対 旭丘(神奈川県)









次の大会は来週6/16(日)に靖国神社境内相撲場で行われるインターハイ予選です。
念願のインターハイ出場を目指し、一丸となって頑張ります!


※OBも応援にかけつけてくれました!ありがとうございます!


2019/4/29

【相撲部】第67回関東高等学校相撲大会都予選会結果報告

【相撲部】第67回関東高等学校相撲大会都予選会結果報告

2019/4/29

平成31年4月28日(日)、立川錬成館相撲場にて、平成31年度東京都高等学校春季相撲大会兼第67回関東高等学校相撲大会都予選会が行われました。

<団体戦>第2位
先鋒:齊藤 昂輝 (3年)
二陣:武田 剛  (2年)
中堅:登里 正太郎(2年)
副将:酒井 雄己 (2年)
大将:菅澤 元朗 (1年)

1回戦 ○4-1 対 成城
2回戦 ○3-2 対 明大中野
3回戦 ○5-0 対 自由が丘学園
4回戦 ●1-4 対 足立新田


<個人戦>
【重量級】
第4位:登里 正太郎(2年)
第5位:菅澤 元朗 (1年)

【無差別級】
第4位:酒井 雄己 (2年)


以上の結果、団体戦、個人戦3名が6月8,9日に行われる第67回関東高等学校相撲大会へ出場することが決定しました。
今年の関東大会は東京都葛飾区のエイトホールで実施予定です。


OBも応援にかけつけてくれました!
いつもありがとうございます!



2018/10/3

【相撲部】第73回国民体育大会結果報告

【相撲部】第73回国民体育大会結果報告

2018/10/3

平成31年9月30日(日)~10/2(火)、福井県大野市にて、第73回国民体育大会相撲競技が開催されました。
本校からは3名の選手が東京都代表として出場しました。

先鋒:山本 純也(3年)
副将:齊藤 昂輝(2年)
選手:古賀 大輝(3年)

1回戦●0-5 対 新潟県 ●山本 ●齊藤
2回戦○3-2 対 北海道 ○山本 ●齊藤
3回戦○3-2 対 秋田県 ○山本 ●齊藤

台風の接近により悪天候のなか、東京都はオープニングゲームで強豪の新潟県と対戦しました。
2,3回戦は勝利しましたが、残念ながら決勝トーナメントに進出することはできませんでした。
3年生はこの大会をもって引退となります。







来年度も本校から国民体育大会に出場できるよう、稽古に精進します。

2018/7/16

【相撲部】第73回国民体育大会東京都選考会優勝!

【相撲部】第73回国民体育大会東京都選考会優勝!

2018/7/16

平成30年7月15日(日)、靖国神社境内相撲場にて、第73回国民体育大会相撲競技の東京都選考会が行われました。
この大会は、6/24(日)に行われたインターハイ予選の個人戦で優秀な成績をおさめた選手が出場できます。
本校からは3名の選手が出場しました。

———————————–

☆優勝☆
山本 純也(3年)

第3位入賞 齊藤 昂輝(2年)
第6位   古賀 大輝(3年)

———————————–

○国民体育大会相撲競技「少年の部」は団体5人制で行われます。
今後行われる東京都合同稽古、合宿を経て、9/30(日)から福井県大野市にて国体が開催されます。

○今大会の上位6名は、8/25~26(土~日)に茨城県の霞ケ浦文化体育館で開催される第53回関東相撲選手権大会に東京都代表として出場します。
本校の3名が出場予定です。



☆山本純也(3年)優勝!


☆齊藤昂輝(2年)第3位入賞


☆古賀大輝(3年)第6位



2018/6/11

【相撲部】第66回関東高等学校相撲大会入賞!

【相撲部】第66回関東高等学校相撲大会入賞!

2018/6/11

平成30年6月9・10日(土・日)、神奈川県三浦市にて、第66回関東高等学校相撲大会が開催されました。
本校相撲部は団体戦で5年ぶりに第5位入賞し、個人戦で3名の選手が第5位入賞しました。

<団体戦>5位入賞
先鋒:齊藤 昂輝 (2年)
二陣:吉安 命  (3年)
中堅:山本 純也 (3年)
副将:古賀 大輝 (3年)
大将:酒井 雄己 (1年)
選手:登里 正太郎(1年)
選手:武田 剛  (1年)

☆団体予選1~3回戦

1回戦 ○5-0 対 神奈川工業(神奈川県)
2回戦 4-1 対 安房拓心(千葉県)
3回戦 ○4-1 対 矢板(栃木県)

☆決勝トーナメント
1回戦 ○4-1 対 樹徳(群馬県)
2回戦 ●1-4 対 東洋大牛久(茨城県)



<個人戦>
中量級 :吉安 命  (3年)ベスト16
軽重量級:古賀 大輝 (3年)第5位入賞
重量級 山本 純也 (3年)第5位入賞
重量級 齊藤 昂輝 (2年)第5位入賞
無差別級:酒井 雄己 (1年)2回戦
無差別級:登里 正太郎(1年)2回戦
無差別級:武田 剛  (1年)2回戦

3名の選手が第5位に入賞しました。
もうひとつ高い表彰台も目指せたと思いますが、次の大会への課題とします。
応援、ありがとうございました!


☆軽重量級:古賀大輝(3年)第5位入賞


☆重量級:山本純也(3年)第5位入賞


☆重量級:齊藤昂輝(2年)第5位入賞


☆中量級:吉安命(3年)ベスト16


☆無差別級:酒井雄己(1年)


☆無差別級:武田剛(1年)


☆無差別級:登里正太郎(1年)


次の大会は、6月24日(日)に靖国神社境内相撲場にて行われるインターハイ予選です。
3年生はインターハイ出場を目標に厳しい稽古を積んできました。
結果を出せるよう、残り2週間、全力で取り組みます!
PAGETOP