GYMNASTICS

「可能性は無限大。体操の虜になるのが上達の秘訣。」

機械体操部は「人間力の成長。そして世界へ」を目標に日々活動に励んでいます。部員は国際大会に出場する日本代表選手から高校入学後、本格的に競技を始める生徒まで様々な構成で活動しています。一緒に練習する仲間との協調性や自ら考えて練習に取り組む自主性を尊重し、チームの目標、自分の目標を達成するために努力を続けています。「できなかったことができるようになる。」という素敵な達成感を一緒に味わいませんか。
創部
1963年
部員数
男子3名、女子3名
顧問
萩原 満、平岡 徹
コーチ
有馬 清志

器械体操部 お知らせ履歴

2019/11/25

【器械体操部】女子秋季大会結果報告

【器械体操部】女子秋季大会結果報告

2019/11/25

去る11月23日(土)~24日(日)の日程で、体操競技女子秋季大会予選・決勝が、有明スポーツセンターで行われました。
本校からは2名の選手が出場しました。

<2年>
曽田 杏
徃住 夏希

両名共に器具のセッティングからきちんと取り組み、演技も最後まで精一杯やりきりました。
残念ながら、予選を通過することはできませんでしたが、今後もがんばって努力を続けてまいります。
引き続きご声援のほど、よろしくお願いいたします。



2019/11/10

【器械体操部】全国選抜大会東京都予選結果報告

【器械体操部】全国選抜大会東京都予選結果報告

2019/11/10

11月10日(日)国士舘大学にて全国選抜大会東京都予選が行われました。
本校からは2名の選手が参加しました。
2名とも予選を突破し、来年の3月に行われる全国選抜大会の出場が決まりました。
皆様の温かいご声援、誠にありがとうございました。

《2年》
杉山 氷座
個人総合 4位

鈴木 大葉
個人総合 2位

橋口 晴
高橋 舞雪
インターハイ出場成績により選抜大会出場枠獲得




2019/9/3

【器械体操部】女子種目別大会報告

【器械体操部】女子種目別大会報告

2019/9/3

8月24日(土)、有明スポーツセンターにて女子種目別大会に出場しました。
3名の選手が出場しました。

3年 桂木 亜実
2年 曽田 杏
2年 徃住 夏希

残念ながら入賞することはできませんでしたが、精一杯演技を披露することができました。
今回が、3年の桂木さんは高校生活最後の大会となりました。
男女種目別大会では、3年男子の大日方くんと森下くんが最後の大会となりました。
お疲れ様でした。






2019/8/12

【器械体操部】 男女種目別大会報告

【器械体操部】 男女種目別大会報告

2019/8/12

8月10日(土)、北区滝野川体育館にて、東京都体操協会主主催による種目別大会が行われました。
本校から5名の選手が出場しました。

〈男子〉
3年 大日方 佑凪
吊り輪4位 平行棒6位 鉄棒5位

3年 森下 裕喜
ゆか6位 跳馬3位 平行棒4位


〈女子〉
3年 桂木 亜実
2年 曽田 杏
2年 徃住 夏希

女子は残念ながら入賞はできませんでしたが、男子はそれぞれ3種目ずつ入賞することができました。
女子は、8月末に行われる東京都高体連主催の種目別大会へ出場しますので、引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。




2019/7/31

【器械体操部】インターハイ報告

【器械体操部】インターハイ報告

2019/7/31

7月31日〜8月1日(予選)  8月2日(決勝)
鹿児島県の鹿児島アリーナにて行われた体操競技男子インターハイにおいて、男子チーム戦に東京都代表として参加しました。
《参加選手》
3年  近藤  衛
3年  宮地  陸斗
3年  湯元  和志
2年  橋口  晴
《補欠》
2年  杉山  氷座
2年  鈴木  大葉

予選を4位で通過し、最終日の決勝に臨みました。
大変レベルの高い演技の中で、選手達は非常によくがんばりました。
予選を上回る点数を獲得しましたが、他の強豪チームも素晴らしい演技を披露し、結果的に順位を上げることはできませんでした。
しかし、全国4位という輝かしい成績を収めてくれました。
また、種目別での入賞も果たし、将来に繋がる貴重な体験をすることができました。
応援してくださった皆様に、感謝申し上げます。
部員達は、既に次の大会に向けて練習に励んでおります。
引き続きご支援ご協力のほど、よろしくお願いいたします。

【チーム戦】
4位
【種目別】
3年  近藤  鉄棒  3位
              あん馬  4位
3年  湯元  跳馬  2位






2019/6/29

【器械体操部】学年別女子2年生大会報告

【器械体操部】学年別女子2年生大会報告

2019/6/29

6月29日(土)有明スポーツセンターにて、学年別女子2年生大会が行われました。
本校から2名が個人戦で出場しました。

2年 曽田 杏
2年 徃住 夏希

残念ながら入賞はなりませんでしたが、練習の成果を発揮し、これまでできなかった技を本番で成功させたり、次につながる演技ができたと思います。
8月以降、大会が続くので、引き続き地道に練習を重ねてまいります。
引き続き、ご声援のほどよろしくお願いいたします。


2019/6/16

【体操競技女子インターハイ予選個人総合3位】

【体操競技女子インターハイ予選個人総合3位】

2019/6/16

6月16日(日)日本女子体育大学にて、体操競技女子インターハイ予選が行われました。
本校から個人戦に1名が出場しました。

2年 髙橋 舞雪

〈入賞〉個人総合3位、平均台3位
個人総合で3位に輝きましたが、個人戦出場枠が2名のため、残念ながらインターハイ本戦の出場はかないませんでした。
2位との差は0.05、という僅差でした。
個人戦のリザーブメンバーとして登録されますので、状況によっては本戦に出場する可能性もあります。
皆様のたくさんのご声援、誠にありがとうございました。
引き続きよろしくお願いいたします。




2019/6/2

【器械体操部】関東大会男子団体戦準優勝!

【器械体操部】関東大会男子団体戦準優勝!

2019/6/2

6月1日(土)~2日(日)に、千葉県総合スポーツセンターにて行われた体操競技関東大会において、男子団体戦準優勝という素晴らしい結果を残してくれました。
その結果により、夏に鹿児島で行われるインターハイへの出場権も同時に獲得することができました。
これも一重に、平素より応援していただける皆様のお力添えの賜であり、感謝の念に絶えません。
夏のインターハイに向けて、今後も精進してまいりますので、引き続き温かいご支援のほどよろしくお願いいたします。

【男子団体戦】
3年 近藤 衛  (入賞:個人総合3位・あん馬1位・跳馬5位・平行棒3位・鉄棒3位)
3年 宮地 陸斗
3年 湯元 和志 (入賞:あん馬5位・跳馬2位・鉄棒6位)
2年 橋口 晴

【男子個人戦】
2年 鈴木 大葉

【女子個人戦】
2年 髙橋 舞雪


2019/5/3

【器械体操部】男女学年別3年生大会報告

【器械体操部】男女学年別3年生大会報告

2019/5/3


5月3日(金)に有明スポーツセンターにて、体操競技男女学年別3年生大会が実施されました。
前日の5月2日(木)は、出場する高校の部員全員で、会場のセッティングも行いました。
本校からは男子2名、女子1名が個人戦で出場しました。
【男子】
3年 大日方 佑凪
3年 森下  裕喜
【女子】
3年 桂木 亜実

大会開催に向けてご尽力いただいた関係者の皆様、誠にありがとうございました。
様々な方達のご協力で、体操ができることを忘れずに、感謝の気持ちを持って今後も活動してまいりたいと思います。
今後とも、ご支援ご協力のほど、よろしくお願いいたします。


r

2019/4/30

【器械体操部】 女子関東大会予選通過

【器械体操部】 女子関東大会予選通過

2019/4/30

4月29日(日)に国士舘大学で行われた、関東大会予選において、本校部員が個人戦で予選を通過し、男子に引き続き本戦出場を決めました。

【個人戦】
2年 髙橋 舞雪

たくさんのご声援、誠にありがとうございました。

6月1日~2日に千葉県で行われる関東大会では、男子と共に精一杯がんばりたいと思いますので、引き続きご支援のほどよろしくお願いいたします。


2019/4/28

【器械体操部】男子関東大会予選団体優勝

【器械体操部】男子関東大会予選団体優勝

2019/4/28

4月27日(土)に国士舘大学で行われた、関東大会予選において、本校メンバーが団体優勝を飾り、本戦出場を決めました。
【団体メンバー】
3年 近藤 衛
3年 宮地 陸斗
3年 湯元 和志
2年 橋口 晴
【個人戦】
2年 杉山 氷座
2年 鈴木 大葉
※鈴木大葉は個人戦で関東大会出場を決めました。
皆様のたくさんのご声援、誠にありがとうございました。
6月1日~2日に千葉県で行われる関東大会でも精一杯がんばりたいと思いますので、引き続きご支援のほどよろしくお願いいたします。


2019/3/24

【器械体操部】全国選抜大会結果報告

【器械体操部】全国選抜大会結果報告

2019/3/24

3月24日(日)山口県スポーツ文化センターにて第35回全国高等学校体操競技選抜大会が開催されました。
本校から男女合わせて4名の選手が出場しました。

2年男子
近藤 衛 ,湯元 和志 ,宮地 陸斗

1年女子
高橋 舞雪 

現1,2年生の日本一を決める大会で、出場した選手は精一杯演技をすることができました。

2年の近藤衛君が個人総合9位に入賞し、鉄棒においては優勝することができ、日本一を獲得することができました。
また、2年の湯元君が個人総合6位入賞、跳馬4位入賞と、素晴らしい結果を残すこともできました。
宮地君と高橋さんは入賞とはなりませんでしたが、次年度の大会では更なる活躍が期待されます。
皆様方の温かいご支援・ご声援、誠にありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。

2018/12/13

【器械体操部】豊田国際体操競技大会

【器械体操部】豊田国際体操競技大会

2018/12/13

2018 豊田国際体操競技大会に本校三年生 畠田瞳が出場しました。
結果は種目別 段違い平行棒 銀メダル  跳馬 銅メダルを獲得しました。
引き続き、応援よろしくお願い致します。


2018/11/26

【器械体操部】秋季大会結果報告

【器械体操部】秋季大会結果報告

2018/11/26

11月24日(土)~25日(日)の日程で、東京都高体連主催の体操競技女子秋季大会が行われました。
本校からは2名が個人戦で参加しました。

2年 桂木 亜実
1年 安藤 光莉

2名とも大きなミスなく、演技を行うことができました。
その結果、安藤さんが24日の予選を通過し、25日の決勝に進出しました。
決勝では残念ながら入賞はなりませんでしたが、2日間にわたって一生懸命がんばりました。

皆さんのご声援をいただき、誠にありがとうございました。

2018/11/11

【器械体操部】世界大会結果報告

【器械体操部】世界大会結果報告

2018/11/11

10月25日〜11月3日の日程で、カタール・ドーハにて第48回世界体操競技選手権大会が行われました。
本校3学年在籍の畠田瞳さんが日本代表選手として参加しました。
世界の大舞台で、大きなミスなく見事な演技を披露し、団体6位に大きく貢献しました。
今回の大会では、惜しくも2020オリンピックの出場権は得られませんでしたが、引き続き日本代表として活躍が期待されます。
たくさんのご声援をいただき誠にありがとうございました。
引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。



2018/11/6

【機械体操部】体操競技男子新人大会結果報告

【機械体操部】体操競技男子新人大会結果報告

2018/11/6

11月3日(土)国士舘大学にて、平成30年度体操競技男子新人(1,2年生)大会が行われました。
本校からは団体1チームで出場しました。

2年
大日方 佑凪 個人総合 23位
森下  裕喜 個人総合 33位
森田  武流 個人総合 39位

団体11位

東京都高体連主催の男子大会はこれで終了となりました。
次年度の演技に向けて、地道に努力を今後も重ねてまいります。
ご協力いただきました皆様に心から感謝申し上げます。



2018/10/21

【器械体操部】男子秋季大会兼全国選抜大会予選結果報告

【器械体操部】男子秋季大会兼全国選抜大会予選結果報告

2018/10/21

10月21日(日)国士舘大学にて、平成30年度体操競技男子秋季大会兼全国選抜大会予選が行われました。
本校からは男子7名が出場しました。

2年
近藤 衛  個人総合 1位
宮地 陸斗 個人総合 2位
森下 裕喜 個人総合 19位
森田 武流 個人総合 20位

1年
鈴木 大葉 個人総合 4位
橋口 晴  個人総合 9位
杉山 氷座 個人総合 11位

以上の結果から、来年3月に山口県で実施される全国選抜大会に2名の者が出場権を得ました。
また、今年度の関東大会やインターハイの結果から、既に出場権を得ていた選手も含め、本校からは3名の選手が出場します。

2年 近藤 衛 , 宮地 陸斗 , 湯元 和志

引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。


2018/10/16

【器械体操部】国体結果報告

【器械体操部】国体結果報告

2018/10/16

去る10月1日〜3日、福井県のサンドーム福井にて、国民体育大会が開催されました。
本校から男子2名、女子1名が東京都代表として出場しました。

2年男子     近藤 衛  ・  湯元 和志
1年女子     髙橋 舞雪

男子団体10位
女子団体6位(入賞)

以上のような結果となりました。
たくさんのご声援、誠にありがとうございます。
引き続きよろしくお願いいたします。


2018/10/9

【器械体操部】女子学年別1年生大会結果報告

【器械体操部】女子学年別1年生大会結果報告

2018/10/9

去る10月8日(月)、都立府中西高校にて、平成30年度東京都体操競技女子学年別1年生大会が開催されました。
本校から3名の選手が出場しました。

C組 曽田 杏
D組 安藤 光莉
D組 徃住 夏希

入賞はなりませんでしたが、はじめて団体を組み、全員が4種目を通して演技をすることができました。
次の大会に向けて、精一杯努力してまいります。
引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。


2018/8/25

【器械体操部】女子種目別大会結果報告

【器械体操部】女子種目別大会結果報告

2018/8/25

8月26日(日)都立府中西高校にて、平成30年度女子種目別大会が行われました。
本校からは、4名の選手が出場しました。
残念ながら入賞はできませんでしたが、現在持てる力を精一杯発揮することができました。
今後も地道に努力し、チャレンジ精神と感謝の心を忘れずに、次の大会に向けて努力してまいります。
引き続き、ご声援のほどよろしくお願いいたします。

〈2年〉
E組 桂木 亜実 全種目出場(跳馬・段違い平行棒・平均台・床)
〈1年〉
C組 曽田 杏  跳馬・床出場
D組 安藤 光莉 跳馬・床出場
D組 徃住 夏希 平均台・床出場


PAGETOP