KENDO

「「剣の道」と「人の道」を究める。」

剣道部は戦前に創設され、戦後の混乱期の休部を乗り越えて、昭和39年に復活した伝統のある部活動です。1人1人が意識を高く持ち自ら考え、求めて学ぶことを大切にしています。剣道の技術向上だけでなく、人としての気遣い・礼儀作法も身につけ、他の模範となる人間になってほしいという思いで指導しています。文武両道を目指し、関東大会・全国大会出場を目標に掲げ、部員一丸となり稽古に励んでいます。
創部
1964年
部員数
男子11名、女子7名
顧問
佃 馨、貝塚 泰紀
監督
貝塚 泰紀

剣道部 お知らせ履歴

2022/6/24

【剣道部】活動報告

【剣道部】活動報告

2022/6/24

6月18日(土)に東京武道館において行われましたインターハイ予選に出場してきました。

結果は男子ベスト16、女子ベスト8ということでどちらもシード権を獲得しました。

全国大会への出場は逃しましたが3年生最後の大会ということで、存分に力を発揮してくれたと思います。

今後は新チームが主体となるのでこの結果を超えられるよう精進してまいります。

 

男子 選手 3年 山本 真斗射  村田 温大  板橋 恭太郎  前川 慶人 

      2年 佐藤 丈武   川口 桜輔  1年 富田 ひかる

 

1回戦 対 自由が丘学園  4-0

2回戦 対 松が谷高校   3-0

3回戦 対 高島高校    2-2 代表戦

4回戦 対 足立学園    1-0

 

女子 選手 3年 赤松 小春  藤原 紗瑛  日景 絢音  日景 琴音  岡本 ありさ

      2年 掛上 美来

 

1回戦 対 順天    5-0

2回戦 対 日比谷   2-1

3回戦 対 潤徳女子  2-2 本数勝ち

4回戦 対 都立富士  3-2

 

 

2022/5/13

【剣道部】大会結果報告

【剣道部】大会結果報告

2022/5/13

4月30日(土)東京武道館で行われました春季大会兼関東大会予選において女子団体戦で接戦を勝ち抜き、ベスト8まで進出することができました。
準々決勝では優勝した淑徳巣鴨高校に敗れましたが6月10日から行われる関東大会の出場が決まりました。

 

1回戦 対 日大第二   5-0
2回戦 対 都立松が谷  3-1
3回戦 対 広尾学園   3-2
4回戦 対 桜美林    2-2 代表戦
5回戦 対 淑徳巣鴨   1-4

 

選手 3年 日景 琴音  岡本ありさ  日景 絢音  藤原 紗瑛  赤松 小春

   2年 掛上 美来

監督 貝塚 泰紀

 

 

 

2021/11/4

【剣道部】東京都形剣道大会選考会

【剣道部】東京都形剣道大会選考会

2021/11/4

10月31日に行われました東京都形剣道大会選考会の結果をお知らせいたします。

大会には東京都高体連に所属する初段以上の選手が参加し、全部で35チームの出場でした。

本校からは、3年太田 1年川口ペア  2年日景絢音 日景琴音ペアの2チームが出場しました。

太田川口ペアが決勝まで進出し、惜しくも敗れましたが準優勝で、高体連代表として都大会進出の権利をいただきました。 

12月4日(土)に行われる東京都形剣道大会に向けて精進してまいります。

2021/8/25

【剣道部】大会結果

【剣道部】大会結果

2021/8/25

 8月24日(火)東京武道館で行われました秋季剣道大会において本校女子がⅡ部で3位になりました。

準決勝では八王子実践に2対2の代表戦になりましたが、惜しくも敗れてしまいました。

今回のメンバーは2年生主体なので新人戦に向けてまた精進してまいります。


選手
赤松 小春(2年) 岡本ありさ(2年) 藤原 紗瑛(2年) 日景 絢音(2年) 日景 琴音(2年) 掛上 美来(1年) 森田 琴子(1年)

 

2021/5/18

【剣道部】令和3年度部活動戦績

【剣道部】令和3年度部活動戦績

2021/5/18

剣道部 大会結果報告
5月16日(日)全国高等学校剣道大会支部予選
場所 芝高等学校


男子個人

3年 小林 龍実 2年 前川 慶人 2年 村田 温大

 

女子個人

2年 日景 絢音 2年 日景 琴音 2年 赤松 小春 1年 森田 琴子

 

出場8名中7名都大会進出

 

男子団体戦
対 自由が丘学園高校  5-0 勝利
対 桜修館高校     4-1 勝利
都大会進出

 

 

女子団体
対 正則高校      4-1 勝利
対 都立駒場高校    1-2 敗退

 

都大会本戦

5月28日(金)男女個人戦

6月11日(金)男子団体戦に出場します。

 

2020/12/17

【剣道部】東京都剣道新人戦大会 第4支部予選 結果報告

【剣道部】東京都剣道新人戦大会 第4支部予選 結果報告

2020/12/17

12月13日(日) 東京都剣道新人戦大会 第4支部予選が行われました。

男子団体、女子団体共に予選を通過し都大会進出を決めました。

1月17日(日)東京都新人戦大会に向け精進していきます。

男子団体

対 田園調布 5-0 

対 明治学院 3-0

 

女子団体

対 桜修館  2-1

 

2年小林 龍実 2年太田 遥人 1年村田 温大 1年前川 慶人 

1年山本 真斗射 1年板橋 恭太郎 1年大木 暖也  

 

1年赤松 小春 1年日景 絢音 1年日景 琴音 1年岡本 ありさ 1年藤原 紗瑛

2020/1/7

第13回関東近県中学生剣道大会 日本体育大学荏原高等学校杯

第13回関東近県中学生剣道大会 日本体育大学荏原高等学校杯

2020/1/7

1月5日に本校体育館にて「第13回関東近県中学生剣道大会 日本体育大学荏原高等学校杯」が開催されました。
個人戦と団体戦が行われました。多くの方々にご参加頂きありがとうございました。

 

【結果】
男子個人戦
優勝  堅田 琴太(横浜市立戸塚中学校)
準優勝 川口 桜輔(ジャクパ剣志館
3位  鳥居慶太郎(横浜市立川和中学校
3位  菅原 想太(横浜市立矢向中学校

女子個人戦
優勝  塚﨑名々帆(BSC剣志会)
準優勝 田﨑 瑛真(横浜市立戸塚中学校)
3位  佐々木愛珠(横浜市立金沢中学校
3位  石垣亜里沙(横須賀市立大津中学校) 

男子団体戦
優勝  ジャクパ剣志館
準優勝 愛興館
3位  宇都宮市立陽南中学校
3位  櫻上水剣友会

女子団体戦
優勝  日本体育大学桜華中学校
準優勝 全日本少年剣道錬成会館
3位  江東区立深川第二中学校
3位  ジャクパ剣志館
 
 

2019/12/11

【剣道部】令和元年 部活動戦績

【剣道部】令和元年 部活動戦績

2019/12/11

日時 大会名/会場  結果 
令和元年12月8日(日)            東京都形剣道大会  東京武道館          選手名:榊原・豊田組
1回戦対豊島区 3-0
2回戦対新宿区 3-0
準決勝対西東京B 3-0
決勝対警視庁 0-3  準優勝                

2019/11/27

【剣道部】 令和元年 部活動戦績

【剣道部】 令和元年 部活動戦績

2019/11/27

日時  大会名/会場  結果 
令和元年11月23日(土)   東京都高体連剣道部第4支部剣道大会   芝高校     選手名:2年Aチーム 内海・中野・村田
1回戦対都立小山台3-0
2回戦対東海大高輪台B1-0
3回戦対攻玉社B3-0
準決勝対都立駒場A1(本)-1
決勝対東海大高輪台A2-0 優勝

選手名:2年生Bチーム 車・中舘・豊田     
1回戦対高輪1-1(代)敗退

選手名:1年生チーム
1回戦シード
2回戦対都立桜修館1(本)-1
3回戦対東海大高輪台B1(代)-1
準決勝対麻布2-0
決勝対東海大高輪台A0-3 準優勝

個人戦
藤平(3年)準優勝
村田(2年)3位
小川(3年)ベスト8
小林(1年)3回戦 

2019/11/11

【剣道部】 令和元年 部活動戦績

【剣道部】 令和元年 部活動戦績

2019/11/11

日時  大会名/会場  結果 
令和元年11月9日(土)    東京都形剣道大会高体連選考会  東京武道館      選手名 Aチーム 原・豊田組          
1回戦シード
2回戦対都立調布北B3-0
3回戦対都立昭和B3-0
4回戦対中央大学A2-1
準決勝対都立多摩工業A3-0
決勝対城北B3-0  優勝
日体大荏原として6連覇達成

選手名 Bチーム 橋本・太田組
1回戦シード
2回戦対都立片倉B3-0
3回戦対都立若葉総合B3-0
4回戦対都立多摩工業B1-2
ベスト8
令和元年11月10日(日)  第27回諏訪湖剣道大会  岡谷市民総合体育館   選手名 中野・村田・車・中舘・内海・小林
1回戦シード
2回戦対皇學館(三重)3-2
3回戦対八幡工業(滋賀)1-2 

2019/9/21

【剣道部】 令和元年度 部活動成績

【剣道部】 令和元年度 部活動成績

2019/9/21

日時  大会名/会場  結果 
令和元年8月20日(火)     東京都秋季大会 武蔵野の森総合スポーツプラザ    男子団体戦
車 中野 内海 村田 中館 豊田 小林
1回戦対都立小金井北:4-1で勝ち
2回戦対都立富士:1-1代表戦の末敗退       

2019/8/19

【剣道部】 令和元年度 部活動戦績 

【剣道部】 令和元年度 部活動戦績 

2019/8/19

日時  大会名/会場  結果 
令和元年8月17日(土)  日本体育大学剣友会全国高校剣道大会 山内旗・倉澤杯争奪
東京武道館 
男子団体戦
村田・橋本・車・中舘・豊田・内海・小林
1回戦シード
2回戦対浅野(神奈川)3-1勝ち
3回戦対東海大高輪台(東京)1-2負け
 

2019/8/19

【剣道部】 令和元年度 部活動戦績

【剣道部】 令和元年度 部活動戦績

2019/8/19

日時 大会名/会場  結果 
令和元年7月7日(土)      玉竜旗剣道大会  福岡市総合体育館         男子団体戦
小川・岡﨑・福嶋・藤平・髙橋・奥田・原            
1回戦シード
2回戦対兵庫県大付属:藤平5人抜き
3回戦対福岡舞鶴:大将残しで負け 
     

2019/6/22

【剣道部】 令和元年度 部活動戦績

【剣道部】 令和元年度 部活動戦績

2019/6/22

日時   大会名/会場  結果
令和元年6月1日(土)  全国高等学校剣道大会都予選個人戦の部
東京工科大学八王子キャンパス
男子個人
小川稜太郎(3年)2回戦敗退
福嶋陸弥(3年)2回戦敗退
藤平佑樹(3年)3回戦
髙橋 駿(3年)ベスト32 
令和元年6月15日(土) 全国高等学校剣道大会都予選団体戦の部
東京武道館

男子団体戦
小川・岡﨑・福嶋・藤平・髙橋・小嶋・車
1回戦対4-0勝ち
2回戦対正則学園0-0(代)負け
正則学園は準優勝チーム

女子団体戦
星野・中路・島﨑・藤澤
1回戦シード
2回戦対都高島1-0勝ち
3回戦対都深川0-4ベスト32 

2019/5/16

【剣道部】 令和元年度 部活動戦績

【剣道部】 令和元年度 部活動戦績

2019/5/16

 日時 大会名/会場  結果 
 令和元年5月11日(土)  関東大会都予選大会個人戦   東京武道館 男子個人戦出場者
 3年 小川稜太郎 1回戦敗退
 3年 藤平佑樹  1回戦敗退

女子個人戦出場者
 3年 星野雅代  1回戦敗退
 3年 中路彩寧  1回戦敗退
 

2019/5/8

【剣道部】令和元年 部活動戦績

【剣道部】令和元年 部活動戦績

2019/5/8

 日時  大会名/会場  結果
 平成31年4月27日(土)  春季大会兼関東大会都予選男子団体戦
 東京武道館
 選手名:小川・岡﨑・藤平・髙橋・福嶋・小嶋・村田
1回戦対都立青山4-0
2回戦対豊南5-0
3回戦対明大明治5-0
4回戦対明大中野0-2
ベスト32
 平成31年4月29日(月)  春季大会兼関東大会都予選女子団体戦
 東京武道館
 選手名:星野・中路・島﨑・藤澤
1回戦対京華女子4-0
2回戦対女子美大付属3-1
3回戦対都立深川1-4
ベスト32

2019/4/25

【剣道部】貝塚泰紀先生が剣道情報サイトの記事に載りました

【剣道部】貝塚泰紀先生が剣道情報サイトの記事に載りました

2019/4/25

剣道情報サイト「kenjoy!!」の記事に、剣道部顧問の貝塚泰紀先生のインタビューの様子が掲載されました。
以下のURLからアクセスし、ご覧下さい。

https://kendopark.jp/kenjoy/kaizuka
「kenjoy!! from KENDO PARK~勝ちたいのその先へ」

2019/1/7

第12回関東近県中学生剣道大会 日本体育大学荏原高等学校杯

第12回関東近県中学生剣道大会 日本体育大学荏原高等学校杯

2019/1/7

1月5日に大田区総合体育館にて「第12回関東近県中学生剣道大会 日本体育大学荏原高等学校杯」が開催されました。
個人戦と団体戦が行われました。多くの方々にご参加頂きありがとうございました。
 
 

【結果】
男子個人戦
優勝  竹内 真樹(横浜市立川和中学校)
準優勝 廣田 真士(大田区立貝塚中学校)
3位  葛本 椋 (横須賀市立大津中学校)
3位  中村 武尊(ジャクパ剣志館)

女子個人戦
優勝  時任 心 

2018/11/12

【剣道部】平成30年度 部活動戦績

【剣道部】平成30年度 部活動戦績

2018/11/12

日時 大会名/会場 結果
平成30年11月11日  諏訪湖剣道大会 岡谷市総合体育館  選手名:小川・岡﨑・藤平・髙橋・小嶋
村田・中野
1回戦シード
2回戦対駿河総合(静岡)3-1
3回戦対和歌山工(和歌山)0-4 
平成30年11月10日  東京都高等学校形剣道大会高体連予選会 東京武道館  Aチーム(遠藤・梶田組)
1回戦シード
2回戦対都立昭和B3-0
3回戦対都立清瀬A3-0
4回戦対都立小山台2-1
5回戦対都立多摩工業B3-0
決勝対都立駒場A3-0 優勝
 荏原高校として5年連続優勝
高体連代表として都大会出場


Bチーム(原・豊田組)
1回戦シード
2回戦対都立日比谷3-0
3回戦対城北B3-0
4回戦対都立駒場A1-2 ベスト8
平成30年4月22日 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体都予選(男子の部) 東京武道館            選手名:藤城・淵田・柳・齋藤・小川
藤平・福嶋
1回戦対筑波大付属駒場5-0
2回戦対都府中5-0
3回戦対國學院4-0
4回戦対八王子実践0-1
平成30年4月29日 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体都予選(女子の部) 東京武道館            選手名:梶田・吉井・遠藤・千葉・藤井
星野・酒田
1回戦シード
2回戦対明大明治4-0
3回戦対都国分寺4-0
4回戦対國學院久我山4-0
5回戦対都深川0-1
敗者復活戦
1回戦対武蔵野女子1(本)-1
2回戦対都光丘1(代)-1
決定戦対立正大立正5-0
第9位関東大会出場​
平成30年5月12日 関東高等学校剣道大会個人都予選 東京武道館            男子の部
齋藤洋平 1回戦敗退
小川稜太郎 1回戦敗退
女子の部
梶田久愛 ベスト16
千葉裕奈 ベスト16
吉井汐愛 2回戦敗退
平成30年6月2日 全国高等学校剣道大会個人都予選 墨田区総合体育館 男子の部
藤城芳生 3回戦敗退
柳 龍馬 2回戦敗退
齋藤洋平 ベスト16
小川稜太郎 1回戦敗退
女子の部
梶田久愛 2回戦敗退
吉井汐愛 1回戦敗退
遠藤茉優子 2回戦敗退
平成30年6月8日~6月10日 第65回関東高等学校剣道大会 栃木県ブレックスアリーナ宇都宮  選手名:梶田・吉井・遠藤・千葉・藤井
星野・酒田
予選リーグ
1試合目対岩瀬日大(茨城)0-3
2試合目対横浜商大(神奈川)3-1
1勝1敗の為予選リーグ敗退 
平成30年6月17日  全国高等学校剣道大会団体都予選 東京武道館  男子選手名: 藤城・齋藤・小川・藤平
髙橋・福嶋・岡﨑
1回戦対明治大学付属明治3-1
2回戦対都戸山4-1
3回戦対都晴海総合1-3
ベスト32
女子選手名:梶田・吉井・遠藤・千葉
藤井・星野・酒田
1回戦対都戸山3-1
2回戦対都駒場2-3
ベスト32

2018/1/18

【剣道部】平成29年度 部活動戦績

【剣道部】平成29年度 部活動戦績

2018/1/18

日時 大会名/会場 結果
平成30年1月13日  第13回東京都形剣道大会 東京武道館  柳下・梶田組
1回戦シード
2回戦対増野・西原(中野区)3-0勝ち
3回戦対高山・南(西東京C)3-0勝ち
4回戦対木村・新美(品川)2-1勝ち
決勝対兒島・金子(警視庁)0-3負け
昨年同様 準優勝入賞 
平成29年12月28日  第28回倉澤杯争奪剣道大会 橋本高校  男子団体
予選リーグ2勝
決勝トーナメントへ
2回戦対攻玉社(東京)5-0勝ち
3回戦対ふじみ野(埼玉)3-2勝ち
準決勝対明和県央(群馬)2-3負け
第三位入賞 
平成29年11月24日 第四支部剣道大会 芝高校  男子団体
2年Aチーム(齋藤・淵田・藤城)
優勝
2年Bチーム(西本・小嶋1年・柳)
三位
1年Aチーム(藤平・小川・岡﨑)
優勝
女子団体
2年Aチーム(遠藤・吉井・梶田)
準優勝
男子個人
岡田(3年)優勝
宮嶋(3年)準優勝
神崎(3年)三位
女子個人
梶田(2年)三位
星野(1年)三位
平成29年11月12日  第25回諏訪湖剣道大会 岡谷市民総合体育館  男子団体
1回戦シード
2回戦1-1(代)対岡崎城西(愛知)負け
女子団体
1回戦1-2対新潟中央(新潟)負け
東京都形剣道大会高体連選考会 東京武道館  Aチーム(柳下・梶田組)優勝
1回戦シード
2回戦3-0対駒込B勝ち
3回戦3-0対都小川B勝ち
4回戦3-0対都駒場A勝ち
準決勝3-0対都多摩工業B勝ち
決勝3-0対日体大荏原B勝ち
Bチーム(西本・榊原組)準優勝
1回戦シード
2回戦3-0対都秋留台A勝ち
3回戦3-0対都高島A勝ち
4回戦3-0対都若葉総合A勝ち
準決勝2-1対都多摩工業A勝ち
決勝0-3対日体大荏原A負け
平成29年8月23日  東京都秋季剣道大会 日本武道館  男子団体
1回戦シード
2回戦0-3対東洋大京北負け
女子団体
1回戦5-0対東洋勝ち
2回戦2-3対日体桜華負け
平成29年8月17日 第31回日本体育大学剣友会全国高校剣道大会
    ~山内旗・倉澤杯争奪~
男子団体
1回戦シード
2回戦4-0対都墨田川勝ち
3回戦2-0対成田(千葉)勝ち
4回戦0-1対東海大浦安(千葉)負け
女子団体
1回戦1-2対我孫子(千葉)負け  
平成29年7月24日
     ~29日 
 玉竜旗高校剣道大会 マリンメッセ福岡 男子団体
1回戦シード
2回戦3人残し対愛知桜ヶ丘負け    
女子
1回戦大将戦対筑前(福岡)勝ち
2回戦1人残し対白河(福島)負け    
平成29年6月17日  全国大会東京都予選 団体戦の部  男子団体
1回戦4-0対聖学院勝ち
2回戦0-2対都青梅総合負け
女子団体
1回戦2-0対都清瀬勝ち
2回戦5-0対都新宿勝ち
3回戦1-4対淑徳巣鴨負け
ベスト16
平成29年6月3日  全国大会東京都予選 個人戦の部 男子個人
岡田守礼(3年)3回戦敗退
下枝 凌(3年)1回戦敗退
齋藤洋平(2年)ベスト32
女子個人
柳下花織(3年)1回戦敗退
梶田久愛(2年)1回戦敗退
千葉裕奈(2年)2回戦敗退
平成29年5月13日  関東大会東京都予選 個人戦の部 男子個人
神崎啓太(3年)1回戦敗退
女子個人
柳下花織(3年)ベスト8
梶田久愛(2年)ベスト16
千葉裕奈(2年)ベスト32
星野雅代(1年)ベスト32
平成29年4月23日 春季大会兼関東大会東京都予選 男子の部 東京武道館 1回戦シード 
2回戦4-0対早稲田勝ち 
3回戦0-2対明星負け
平成29年4月22日 春季大会兼関東大会東京都予選 女子の部 東京武道館
1回戦シード
2回戦4-0対国学院久我山勝ち
3回戦4-0対立正大立正勝ち
4回戦3-0対都成瀬勝ち
5回戦1-2対都富士負け
ベスト16
敗者復活戦
1回戦1-0対都篠崎勝ち
2回戦1-3対文大杉並負け
PAGETOP