JUDO

「人に勝つより、自分に勝ちたい。」

柔道部は、全国大会優勝という目標を達成するために、日々練習に取り組んでいます。学校生活の中でも礼儀など、人として生徒の模範となり、だれからも応援される柔道部にしようと心掛けています。お世話になった人へ恩返しするために、これからも全国大会優勝に向けて一切の妥協なく切磋琢磨し、日々精進していきます。
創部
1960年
部員数
男子16名
顧問
小久保 純史 、森谷 誠
コーチ
日下 大輔
監督
小久保 純史
師範
鈴木 文隆

柔道部 お知らせ履歴

2020/1/26

[柔道部] 令和元年度 部活動戦績

[柔道部] 令和元年度 部活動戦績

2020/1/26

第42回全国高等学校柔道選手権大会 東京都予選会
令和2年1月26日(日) 東京武道館
男子団体戦

2回戦  東京電機大   5人残し勝ち
3回戦  安田学園    4人残し勝ち
4回戦  正則学園    4人残し勝ち
準決勝   東海大学高輪台 1人残し勝ち
決勝    国士舘               代表戦負け

第2代表で3月22日にALSOKぐんまアリーナで行われる全国大会に出場が決まりました。

2年生 海堀陽弥、木下颯王、醒井将之、川口嵩斐、山尾直大
1年生 森 勇晟

2020/1/19

[柔道部] 令和元年度 部活動戦績

[柔道部] 令和元年度 部活動戦績

2020/1/19

第42回全校高等学校柔道選手権大会 東京都予選会
令和2年1月19日(日) 講道館
男子個人戦
優勝 無差別級 2年海堀陽
3位 73kg級 1年森勇晟、81kg級 2年木下颯王
5位 無差別級 2年醒井将之
優勝した海堀陽弥は3月21日にALSOKぐんまアリーナで行われる全国大会に出場します。




2020/1/12

[柔道部] 令和元年度 部活動戦績

[柔道部] 令和元年度 部活動戦績

2020/1/12

第42回全校高等学校柔道選手権大会 東京都第2支部予選会
令和2年1月12日(日) 国士舘高等学校

男子団体戦
シードのため試合なし

男子個人戦
優勝 66kg級 2年小野里洋紀
2位 81kg級 2年木下颯王
3位 73kg級 1年森勇晟、無差別級 2年海堀陽弥
5位 73kg級 1年杉崎大晃、無差別級 2年醒井将之

以上6名は1月19日(日)に行われる都大会に出場します。

2019/11/18

【柔道部】令和元年度 部活動戦績

【柔道部】令和元年度 部活動戦績

2019/11/18

令和元年度 第2支部新人柔道大会
令和元年11月17日(日)  国士館高等学校
男子団体Aグループ
予選リーグ A2リーグ
日体大荏原 2-0 東海大高輪台
日体大荏原 5-0 駒大高
決勝戦
日体大荏原 2-3 国士館
2年渡辺 泰史、川口 嵩斐、木下 颯王、1年森 勇晟、日髙 輝海
男子個人戦
優勝 66kg級2年小野里 洋紀、81kg級2年木下 颯王
3位 100kg級2年川口 嵩斐
5位 66kg級1年ガンバット エレフ アマル、73kg級1年森 勇晟、81kg級1年日髙 輝海、100kg級1年稲邉 大暉

2019/10/20

【柔道部】令和元年度 部活動戦績

【柔道部】令和元年度 部活動戦績

2019/10/20

第72回大田区秋季柔道大会
令和元年10月20日(日) 大森スポーツセンター
有段者の部
軽量級75kg以下
優勝 1年杉崎 大晃
3位 1年森 勇晟
重量級75kg超
優勝 2年川口 嵩斐
3位 1年大吉 諒

2019/10/7

【柔道部】令和元年度 部活動戦績

【柔道部】令和元年度 部活動戦績

2019/10/7

第74回国民体育大会 柔道競技 少年男子の部
令和元年10月7日(月)  竜ヶ崎市総合体育館たつのこアリーナ

本校より次鋒 3年島本 真司郎、副将 3年グリーン カラニ 海斗の
2名が参加し、見事に優勝しました。
2回戦   東京4-0石川
準々決勝 東京4-0熊本
準決勝  東京4-0奈良
決勝   東京②-2千葉

2019/9/23

【柔道部】令和元年度 部活動戦績

【柔道部】令和元年度 部活動戦績

2019/9/23

第69回 東京都高等学校学年別柔道大会
令和元年9月23日(月)   講道館
1学年 3位
2学年 2位
3学年 3位

1学年 大吉 諒、稲邉 大暉、森 勇晟、杉崎 大晃、日髙 輝海
2学年 海堀 陽弥、木下 颯王、醒井 将之、川口 嵩斐、山尾 直大
3学年 平山 才稀、藤原 秀奨、山城 和也、開澤 樹


2019/7/24

【柔道部】令和元年度 部活動戦績

【柔道部】令和元年度 部活動戦績

2019/7/24

令和元年度 金鷲旗高校柔道大会 男子の部
令和元年7月22日(月)~24日(水)  福岡市総合体育館・照葉積水ハウスアリーナ
2回戦  同朋(愛知)    3人残し勝ち
3回戦  宇和島東(愛媛)  2人残し勝ち
4回戦      開星(島根)    3人残し勝ち
5回戦  名張(三重)    3人残し勝ち
6回戦  天理(奈良)    1人残し勝ち
準々決勝 崇徳(広島)    2人残し勝ち
準決勝  大牟田(福岡)   1人残し負け
第3位


 

 

2019/6/16

【柔道部】令和元年 部活動戦績

【柔道部】令和元年 部活動戦績

2019/6/16

第68回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会東京都予選会
令和元年6月16日(日) 講道館
男子団体戦
2回戦 5ー0 世田谷学園
3回戦 5ー0 八王子学園
4回戦 2ー0 安田学園
準決勝  3-0 東海大高輪台
決勝   0ー5  国士舘
3年 島本真司郎、グリーンカラニ海斗、平山才稀、藤原秀奨、山城和也2年 海堀陽弥

2019/6/2

【柔道部】令和元年 部活動戦績

【柔道部】令和元年 部活動戦績

2019/6/2

第67回関東高等学校柔道大会
令和元年6月1日(土)2日(日) ALSOKぐんまアリーナ
男子団体戦
1回戦  3-0 高崎
2回戦  5-0 石岡第一
3回戦  4-0 横浜
4回戦  3-1 習志野
準決勝   3-1 東海大高輪台
決勝    2-1 木更津総合
3年ぶりの優勝になりました。
3年 島本真司郎、グリーンカラニ海斗、平山才稀、山城和也
2年 小野里洋紀、木下颯王
1年 森 勇晟

2019/5/26

【柔道部】令和元年 部活動戦績

【柔道部】令和元年 部活動戦績

2019/5/26

第68回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 東京都予選会
令和元年5月25日(土)・26日(日) 講道館
個人戦
優勝 100kg級 3年グリーン カラ二 海斗
2位 73kg級 3年島本 真司郎、90kg級 3年藤原 秀奨  
3位 73kg級 2年木下 颯王、3年平山 才稀、100kg超級 3年杉田 慎之介、2年海堀 陽弥

優勝した3年グリーン カラ二 海斗は全国大会に出場します






2019/5/19

【柔道部】令和元年 部活動戦績

【柔道部】令和元年 部活動戦績

2019/5/19

第68回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 東京都第2支部予選会
令和元年5月19日(日) 国士舘高等学校

団体戦 シードのためなし
個人戦
優勝 81kg級 3年山城 和也
2位 73kg級 3年島本 真司郎、100kg超級 2年海堀 陽弥
3位 66kg級 2年小野里 洋紀、73kg級 2年木下 颯王、90kg級 3年藤原 秀奨、
   100kg級 3年グリーン カラ二 海斗、 3年平山 才稀、 100kg超級 3年杉田 慎之介
5位 81kg級 3年開澤 樹、90kg級 2年山尾 直大
敢闘賞 66kg級 1年森 勇晟
以上12名 都大会出場
       



2019/5/6

【柔道部】 令和元年 部活動戦績

【柔道部】 令和元年 部活動戦績

2019/5/6

第67回関東高等学校柔道大会 東京都予選大会
4月27日(土)個人戦 講道館
4位 3年 山城 和也
5位 2年 海堀 陽弥

5月6日(月) 団体戦 講道館
2回戦  5-0  成瀬
3回戦      5-0  早稲田実業

4回戦      1-0  東海大高輪台
準決勝    ①-1  国士舘
決勝      2-0  修徳
優勝
3年 平山 才稀、藤原 秀奨、島本 真司郎
2年 小野里 洋紀、木下 颯王、海堀 陽弥
1年 森 勇晟

2019/4/21

【柔道部】平成31年度 部活動戦績

【柔道部】平成31年度 部活動戦績

2019/4/21

第67回関東高等学校柔道大会 東京都第2支部予選会
平成31年4月21日(日) 国士舘高等学校
団体戦 シードで予選なし
個人戦 男子無差別級
2年山城 和也 3位、1年海堀 陽弥 3位
2名都大会出場決定

2019/3/22

【柔道部】平成30年度 部活動戦績

【柔道部】平成30年度 部活動戦績

2019/3/22

第41回全国高等学校柔道選手権大会
平成31年3月20日(水)・21日(木)  日本武道館

男子個人戦
73kg級  島本 真司郎(2年生)第3位


無差別級 グリーン カラニ 海斗(2年生)準優勝


男子団体戦
2回戦 対開星(島根) 2人残し勝ち
3回戦 対北海(北海道) 2人に残し勝ち
4回戦 対東海大仰星(大阪) 2人残し勝ち
準決勝 対大牟田(福岡) 1人残し負け
第3位
選手
藤原 秀奨(2年生)、平山 才稀(2年生)、グリーン カラニ 海斗(2年生)、
島本 真司郎(2年生)、山城 和也(2年生)、海堀 陽弥(1年生)


優秀選手に本校からグリーン カラニ 海斗(2年生)が選ばれました。

2019/1/27

【柔道部】平成30年度 部活動戦績

【柔道部】平成30年度 部活動戦績

2019/1/27

第41回全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会 男子団体戦
平成31年1月27日(日) 東京武道館

2回戦 対明星    相手の棄権勝ち
3回戦 対東海大菅生 5人残し勝ち
4回戦 対明大中野  2人残し勝ち
準決勝  対国士舘   1人残し負け
3位決定戦
2回戦 対安田学園  4人残し勝ち
決定戦  対修徳    2人残し勝ち
第3代表で全国大会出場決定 
選手 2年グリーン カラ二 海斗・平山 才稀・藤原 秀奨・山城 和也・島本 真司郎・1年海堀 陽弥

2019/1/21

【柔道部】平成30年度 部活動戦績

【柔道部】平成30年度 部活動戦績

2019/1/21

第41回全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会 男子個人試合
平成31年1月20日(日) 講道館

優勝  73kg級  2年島本 真司郎
    無差別級 2年グリーン カラ二 海斗
準優勝 81kg級  2年山城 和也
3位  73kg級  1年木下 颯王
    無差別級  2年平山 才稀

優勝した2名は 3月20日に行われる全国大会に出場が決まりました。

島本

グリーン

入賞した5名

2019/1/15

【柔道部】H30年度 部活動戦績

【柔道部】H30年度 部活動戦績

2019/1/15

第41回全国高等学校柔道選手権大会 東京都第2支部予選会
平成31年1月13日(日)  国士舘高等学校
団体戦
シードのためなし

個人戦
2位   73kg級 2年島本 真司郎、 81kg級 2年山城 和也、 無差別 2年グリーン カラニ 海斗
3位   73kg級 1年木下 颯王、 無差別  2年平山 才稀
5位   81kg級 2年開澤 樹
敢闘賞     66kg級 1年小野里 洋紀

以上7名が都大会出場決定

2018/12/24

【柔道部】平成30年度 部活動戦績

【柔道部】平成30年度 部活動戦績

2018/12/24

第42回黒潮旗武道大会(柔道の部)
平成30年12月16日(日) 東海大学付属静岡翔洋高等学校翔洋アリーナ

【高校男子の部】
優 勝   東海大学付属相模高等学校 (神奈川県)
準優勝   木更津総合高等学校(千葉県)
三 位   大成高等学校(愛知県) 日本体育大学荏原高等学校(東京都)

優秀選手に本校から2年生平山才稀が選ばれました。

2018/12/24

【柔道部】平成30年度 部活動戦績

【柔道部】平成30年度 部活動戦績

2018/12/24

第32回國學院大學松尾三郎杯争奪全国選抜高等学校柔道大会トーナメント
平成30年12月23日(日) 國學院大學たまプラーザキャンパス体育館アリーナ
 1回戦 4−1 前橋商業(群馬)
 2回戦 5−0 新庄東(山形)
 3回戦 4−1 四日市中央工業(三重)
 4回戦 4−1 佐賀商業(佐賀)
準決勝 3−2 作陽(岡山)
決勝  0−1 国士舘(東京)
準優勝
2年生 グリーン カラ二 海斗、平山 才稀、藤原 秀奨、山城 和也、島本 真司郎
1年生 海堀 陽弥、木下 颯王
優秀選手に本校からは2年生平山 才稀が選ばれました。


PAGETOP