ATHLETICS

「昨日までの自分を越えるために日々チャレンジする。」

本校陸上部では内部施設・外部施設どちらも利用しています。学校練習ではドリルやウエイト等で技術・筋力強化を図り、走練習は外部の競技場や近くの土トラックを使用しています。近年、連続してトラックとフィールドから関東大会に出場しておりますが、あと一歩のところで全国を逃す苦い思いをしてきました。その悔しさを胸に、厳しい練習も乗り越えてきました。今年こそ全国へ。
創部
1955年
部員数
男子18名、女子9名
顧問
鈴木 千恵美、齋藤 翔太、中村 水音
コーチ
佐藤 弘崇

陸上競技部 お知らせ履歴

2017/10/25

【陸上競技部】部活動見学会開催のお知らせ

【陸上競技部】部活動見学会開催のお知らせ

2017/10/25

今週末に日体大荏原高校陸上競技部の部活動見学会を行います。

10月28日(土)14~17時 等々力陸上競技場(サブトラック)にて

10月29日(日)11時半ごろより 本校グラウンド前ブルータータンにて(第1回 学校見学会)


陸上競技部にご興味のある方は是非ご参加ください。お待ちしております。

※等々力陸上競技場へのアクセスは以下のURLからご覧ください。
☞アクセス
http://www.frontale.co.jp/access/todoroki.html
☞マップ
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1U5SvEq0uQOaz56uvjR1OJDF363c&hl=en_US&ll=35.583201748879496%2C139.65286349999997&z=15

 

2017/10/25

【陸上競技部】関東新人大会結果報告

【陸上競技部】関東新人大会結果報告

2017/10/25

10月22日(日)に駒沢陸上競技場にて平成29年度関東高等学校選抜新人陸上競技大会(2日目)が行われました。

男子走高跳では中嶋達也(2年)が1m90で4位入賞いたしました。

あたたかいご声援をありがとうございました!

2017/9/28

【陸上競技部】平成29年度 部活動戦績 

【陸上競技部】平成29年度 部活動戦績 

2017/9/28

日時
大会名/会場
結果
 平成29年
9月18日(月)
      23日(土)
  24日(日)
第69回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会 <男子4×100mリレー>
 蓮沼佑太、 松下祐也、柳田知洋、桐山丞之助(42.18)4位
<男子4×400mリレー>8位(3:24.17)蓮沼佑太、 松下祐也、桐山丞之助、森田 清康
<男子走高跳>中嶋達也(1m94)4位
<女子走高跳>
今野夏鈴音(1m56)7位
 平成29年
9月2日(土)
   3日(日)
 
第69回東京都高等学校新人陸上競技大会
第一支部予選
兼第一支部新人陸上競技選手権大会
(大井陸上競技場)

 <男子100m走>柳田知洋 (10.95)3位、松下祐也 (11.05)6位
<男子200m走>松下祐也 (22.63)4位、桐山丞之助 (23.06)7位、柳田知洋 (23.09)8位
<男子400m走>森田清康 (51.61)5位
<男子400mH>増田裕仁 (58.72)3位、村上直弥 (1:00.98)6位
<男子4×100mリレー>優勝(42.67)蓮沼佑太、 松下祐也、柳田知洋、桐山丞之助
<男子4×400mリレー>3位(3:30.14)蓮沼佑太、 松下祐也、桐山丞之助、森田 清康
<男子走高跳>中嶋達也(1m87)4位
<男子走幅跳>森田清康 (6m29)7位
<女子400mH>武田夢生 (1:15.74)8位
<女子4×100mリレー>3位(52.08)坪谷実花子、高松未憂、) 今野夏鈴音、村澤心映
<女子4×400mリレー> 8位(4:23.50)武田夢生、櫻田怜寧、勇佑佳、相川瑞稀
<女子走高跳>今野夏鈴音(1m51)3位
<女子砲丸投>田中愛梨花(8m96)6位
<女子やり投>島田小聖(26m98)5位
 平成29年
7月15日(土)
   16日(日)
第38回東京都高等学校選抜陸上競技大会・
東京都高等学校陸上競技1年生大会
  兼
第72回国民体育大会東京都代表選手選考競技会
(駒沢陸上競技場)
<1年生 男子100m走>
柳田 智洋 (11.64) 6位
<1年生 男子200m走>
柳田 智洋 (23.07) 3位
<男子4×400mリレー>
堀口雅斗、伊東亜樹、永瀬慧、増田裕仁 (3:19.37) 優勝
 平成29年
6月16日(金)
  ~18日(日)
平成29年度関東高等学校陸上競技大会 
北関東・南関東地区予選会 兼 
秩父宮杯第70回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会
(千葉県総合スポーツセンター陸上競技場)
 <男子400m走>
増田 裕仁 (49.05) 予選5位【自己ベスト更新】
<男子4×400mリレー>
堀口雅斗、伊東亜樹、永瀬慧、増田裕仁 (3:22.63) 予選4位
  平成29年
5月13日(土)
     14日(日)
   20日(土)
   21日(日)
 
平成29年度東京都高等学校総合体育大会
第70回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会兼第72回国民体育大会東京都代表選手選考競技会
(駒沢陸上競技場)
<男子100m走>
大久保 恵介 (11.35)
<男子200m走>
大久保 恵介 (22.90)
<男子400m走>
伊東 亜樹 (51.36)
堀口 雅斗 (49.87) 8位入賞
増田 裕仁 (49.44) 2位【関東大会進出】
<男子400mハードル走>
永瀬 慧 (56.45) 
<男子3000m障害>
伊藤 篤史 (9:53.97)
<男子4×100mリレー>
松下祐也、桐山丞之助、伊東亜樹、大久保恵介 (途中棄権)
<男子4×400mリレー>
堀口雅斗、伊東亜樹、永瀬慧、増田裕仁 (3:15.74)
3
位【関東大会進出】
<男子走高跳>
中嶋達也 (190) 9位入賞
<男子やり投>
畑秀真 (53m91) 7位入賞
<女子砲丸投>
藤澤佳穂 (971) 11
田中愛梨花 (8m17)
平成29年
4月22日(土)
     23日(日)
70回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 
第一支部予選会
兼 第72回国民体育大会東京都代表選考競技会

(大井陸上競技場)
<男子100m走>
大久保恵介 (11.01) 5位

<男子200m走>
大久保恵介 (22.22) 7位

<男子400m走>
増田裕仁 (49.47) 2位
堀口雅斗 (50.16) 4位
伊東亜樹 (50.66) 7位

<男子400mハードル走>
永瀬慧

<男子3000m障害> 
伊藤篤史 (9:57.98) 6位

<男子4×100mリレー>
堀口雅斗、桐山丞之助、伊東亜樹、大久保恵介 (43.31) 3位

<男子4×400mリレー> 
堀口雅斗、伊東亜樹、前川拓道、増田裕仁(3:23.20) 2位

<男子走高跳>
中嶋達也(1m84) 8位

<男子やり投>
畑秀真(52m37) 2位

<女子砲丸投> 
藤澤花穂(9m68) 4位
田中愛梨花(7m69) 7位

<女子円盤投>
藤澤花穂(27m02) 4位

<男子100m走>
大久保 恵介( 11.35)
<男子200m走>
大久保 恵介(22.90)
<男子400m走>
伊東 亜樹 (51.36)
堀口 雅斗(49.87) 8位入賞
増田 裕仁(49.44) 2位【関東進出】
<男子400mハードル走>
永瀬 慧(56.45) 
<男子3000m障害>
伊藤 篤史(9:53.97)
<男子4×100mリレー>
松下祐也、桐山丞之助、伊東亜樹、大久保恵介 (途中棄権)
<男子4×400mリレー>
堀口雅斗、伊東亜樹、永瀬慧、増田裕仁(3:15.74) 3位【関東進出】
<男子走高跳>
中嶋達也(190) 9位入賞
<男子やり投>
畑秀真(53m91) 7位入賞
<女子砲丸投>
藤澤佳穂(971) 11
田中愛梨花(8m17)
<男子100m走>
大久保 恵介( 11.35)
<男子200m走>
大久保 恵介(22.90)
<男子400m走>
伊東 亜樹 (51.36)
堀口 雅斗(49.87) 8位入賞
増田 裕仁(49.44) 2位【関東進出】
<男子400mハードル走>
永瀬 慧(56.45) 
<男子3000m障害>
伊藤 篤史(9:53.97)
<男子4×100mリレー>
松下祐也、桐山丞之助、伊東亜樹、大久保恵介 (途中棄権)
<男子4×400mリレー>
堀口雅斗、伊東亜樹、永瀬慧、増田裕仁(3:15.74) 3位【関東進出】
<男子走高跳>
中嶋達也(190) 9位入賞
<男子やり投>
畑秀真(53m91) 7位入賞
<女子砲丸投>
藤澤佳穂(971) 11
田中愛梨花(8m17)

2017/9/28

【陸上競技部】都新人2日目結果報告

【陸上競技部】都新人2日目結果報告

2017/9/28

9月23日(土)に駒沢陸上競技場にて第69回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会(2日目)が行われました。

男子走高跳では中嶋達也(2年)が1m94で4位入賞し、関東大会出場が決定いたしました。

10月20日より行われる関東大会でさらにベスト更新ができるよう、日々精進してまいります。
あたたかいご声援をよろしくお願いいたします。

2017/9/19

【陸上競技部】都新人1日目結果報告

【陸上競技部】都新人1日目結果報告

2017/9/19

9月18日(月)に駒沢陸上競技場にて第69回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会(1日目)が行われました。

女子走高跳では今野夏鈴音(1年)が1m56で7位入賞し、関東大会出場が決定いたしました。

男子4×100mリレーでは42.18で自己ベストを更新し、4位入賞いたしました。
メンバー 1走:蓮沼佑太(2年) 2走:松下祐也(2年) 3走:桐山丞之助(2年) 4走:柳田知洋(1年)

今週末に駒沢陸上競技場で行われます新人戦2日目(23日)、3日目(24日)においても
出場する一人一人がベストを出せるよう日々精進してまいります。


PAGETOP